Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования
г. Нижневартовска
«Центр детского творчества»
Конспект занятия по изобразительному искусству
Тема: «Роль фона в композиции» (1 год обучения, для детей 7-9 лет).
Форма: учебный урок (традиционный).
Автор:
педагог дополнительного образования: Канке Татьяна Григорьевна
г. Нижневартовск, 2016 г.
Тема: «Роль фона в композиции». (2 часа)
Возраст 7-9 лет
Цель: формировать у детей представление о значении фона в рисунке.
Задачи:
1. Учиться:
- Рисовать фон в рисунке;
- рисовать элементы фона, связывая их по смыслу с главными предметами;
- отличать цвет фона от цвета главных предметов.
2. Развивать у детей:
- наблюдательность;
- способность размышлять;
- воображение;
- выявлять причинно-следственные связи.
3. Воспитывать у детей:
- умение выслушать мнение товарищей;
- умение высказывать свое мнение;
- любовь к сказкам.
Оборудование:
- наглядности: три рисунка с Бабой – Ягой. 1-ый без фона, 2-й просто покрыт краской, 3-й с деталями фона;
- карандаши простые;
- альбомы;
- краски гуашевые;
- стаканчик с водой.
Методы организации:
- словесные / беседа, объяснение/
- наглядный / показ иллюстраций, /
- практический / рисование/
План занятия:
1. Организационный момент. (3 мин.)
2. Тема, актуальность. (5 мин.)
3. Беседа о значении фона. (7 мин.)
4. Игра. Физминутка. (15 мин.)
5. Практическая работа. (45 мин.)
6.Рассказ по рисунку. (10 мин.)
7.Подведение итогов. (5 мин.)
ХОД ЗАНЯТИЯ:
1. Организация внимания обучающихся.
- Здравствуйте, Ребята! Я надеюсь у всех прекрасное настроение? Сегодня на уроке нам понадобятся краски, альбомы, простые карандаши, ластики, стаканчики с водой и главное много воображения и хорошего настроения!
2. Тема занятия. Актуальность.
Учитель: - Ребята, попробуйте предположить о чем мы сегодня будем говорить на занятии. А для этого давайте проанализируем эти рисунки (см. приложение на страницах 5 и 6). Кто изображен на первом этом рисунке?
Обучающиеся: - Баба – Яга (без фона).
- Нравится ли вам этот рисунок?
- А теперь посмотрим на второй рисунок. Что здесь изображено?
- Тоже Баба – Яга, только с голубым фоном.
- Есть ли между ними отличия?
- У второго рисунка фон покрыт краской .
- Какой из этих рисунков вам нравится больше?
- Второй рисунок лучше.
- А теперь давайте, наконец рассмотрим третий рисунок. Здесь тоже изображена Баба – Яга и изображен фон, на котором видны детали. Какой рисунок из трех вам нравится больше?
- Третий.
- А почему?
- Потому что здесь интересный фон.
- Вы догадались о чем мы сегодня будем беседовать?
3. Беседа о значение фона.
- А что же изображено на этом фоне? Что делает Баба – Яга?
- Она растопила печку. На столе лежат мухоморы, нож, стоит кастрюля. Видимо она собирается готовить какое-то блюдо из мухоморов. На третьем плане изображены стены избушки. На стене висит полочка, на ней стоят разные склянки, в которых Баба – Яга готовит зелье, колдует.
- А еще на стене мы видим сову, сидящую на веточке. Она здесь живет и служит Бабе – Яге.
- Посмотрите, ребята, по этой картине нам удалось составить небольшой рассказ. Оказывается, чтобы рисунок был интересным нужно интересно нарисовать не только главных героев но и фон тоже. Если по вашему рисунку можно рассказать рассказ, значит он получился интересным. Ведь для каждой сказки и каждого сказочного героя нужен такой фон, который подходит именно к этой сказке и к данному сюжету.
4. Игра:
-Ребята, давайте поиграем в игру. Правила игры такие: я называю сказочного героя, а вы описываете элементы фона.
1. Снегурочка (лес, елки, ледяной терем);
2. Дракон (замок, скалы);
3. Дюймовочка (цветок);
4. Гулливер(море, корабли);
5. Кащей Бессмертный (кресло, стены дворца);
6. Соловей – разбойник (дорога, деревья);
7. Золушка (дворец, тыква, лесница);
8. Гадкий утенок (птичий двор);
9. Три поросенка (соломенный домик);
10.Царевна-лягушка (болото, стрела);
11.Человек-паук (высокие дома);
12.Иван-царевич (дуб с хрустальным сундуком);
13.Доктор Айболит (под деревом сидит);
14.Шрек (болото);
15.Красная Шапочка (лес);
16.Серебряное копытце (заснеженный лес, избушка);
17.Гарри Поттер (библиотека, учебный класс);
18. Три медведя (стол, стены избушки);
19.Золотая рыбка ( море);
20.Хозяйка медной горы (цветные скалы, каменный цветок).
ФИЗМИНУТКА
- А теперь усложним задание, теперь нужно назвать сказочного героя, который соответствует данному фону и движением показать его, например: я говорю : крыша. Кто живет на крыше? Правильно, Карлсон! Покажите мне движением Карлсона!
1. Крыша (Карлсон);
2. Море (русалка);
3. На корабле (пират);
4. Поле чудес (Буратино);
5. Дупло, пчелы (Винни пух);
6. Вьюга, Лапландия, северный полюс (Снежная королева);
7. Каморка, очаг (Папа Карло);
8. Подземелье (гномики);
9. Подоконник, окно (колобок);
10.Изба, печка (Емеля);
11.Дворец (принцесса).
5. Практическая работа.
- Итак, мы поговорили о том, какой фон можно нарисовать к тому или иному сказочному герою. Может быть их несколько вариантов. Подошло время для рисования. Давайте сегодня нарисуем рисунок вашей любимой сказки. В центре главный герой. А вокруг фон, рассказывающий о каком-либо действии или событии. В конце занятия желающие могут рассказать по своему рисунку рассказ.
6. Рассказ по рисунку.
– Кто готов по рисунку рассказать рассказ?
- Молодцы!
7. Подведение итогов.
- Итак, ребята, о чем мы сегодня беседовали?
- О роли фона.
- Какие выводы вы сделали ?
- Фон имеет большое значение в рисунке, рисунок можно сделать интереснее за счет деталей фона.
Иллюстрации к занятию.
Первый план без фона не несет почти никакой смысловой нагрузки.
Фон заполнен. Но нет элементов, которые бы несли смысловую нагрузку.
Фон заполнен с деталями, которые несут смысловую нагрузку. По этому рисунку можно рассказать небольшой рассказ.
- Здесь еще нет комментариев