Новости

Законопроект "Об образовании в РФ"


Прикрепленное изображениеНапомним, что Госдума в начале октября приняла в первом чтении правительственный законопроект «Об образовании в РФ». Планируется, что полностью документ будет принят Думой до конца года, он должен вступить в силу 1 января 2013 года.

 

Министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов на парламентских слушаниях в Госдуме сказал: «В законопроекте заложено, что размеры госстипендии выплачиваемые обучающимся определяются образовательным учреждением с учетом мнения совета студентов и профсоюза. При этом установлено, что госстипендия максимальным размером не ограничивается».

 

К этому Ливанов добавил, что одновременно с этим предлагается закрепить принципы формирования стипендиального фонда исходя из общего числа студентов-очников, обучающихся на бюджете, и нормативов, которые определяются правительством РФ по каждому уровню профобразования.

 

«Мы считаем принципиально важным привлекать органы студенческого самоуправления в большей степени, чем сегодня, к распределению стипендиального фонда», - пояснил глава Минобрнауки.

 

По его словам, раньше при повышении стипендий все время приходилось вносить изменения в закон «О высшем и после вузовском образовании» и часто это не позволяло работать оперативно. Кроме того, нормы действующего законодательства не давали на уровне образовательного учреждения возможности дифференцированно подходить к установлению размеров стипендии в зависимости от результатов обучения и социального положения студентов. Теперь будет иначе.

 

Еще раз напомним о том, что же представляет собой законопроект «Об образовании в РФ», подготовленный министерством образования и науки. Он заменит два базовых закона - «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», которые были приняты в 1992 году и 1996 году соответственно. В новом документе будут прописаны нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное.

 

Все знают, что работа над проектом закона началась еще в 2009 году. Первая рабочая версия была размещена на сайте Минобрнауки уже в мае 2010 года и вызвала большой резонанс, как в профессиональном сообществе, так и среди граждан России.

 

В министерстве считают, что проект закона - очень важное и нужное дело, т.к. он расширит госгарантии бесплатного обучения, закрепит особый статус педагогов в обществе, укрепит связь между образовательными программами и современным рынком труда, а также откроет обычные школы для детей-инвалидов. Эксперты в свою очередь отмечают, что концепция документа в целом верна, но требует детализации.

Похожие новости

Российская система образованияЕГЭ-рейтинг российских ВУЗовИнтернет-портал для педагогов и благотворителей Всероссийский конкурс "Педагогический калейдоскоп"Школа путешественников в ЗапорожьеСлужба сопровождения и восстановления семьи в Москве


Теги: законопроект  закон  образование   | Дата публикации: 09.11.2012 11:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок