Новости

Закон об образовании подписан Путиным


Прикрепленное изображениеРИА «Новости» сообщает о том, что президент России Владимир Путин подписал закон об образовании. Данный закон призван заменить два действующих базовых закона: «Об образовании» (1992) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (1996).

 

Соответствующий документ опубликован 30 декабря на портале правовой информации. В документе прописываются нормы по всем уровням образования, включая дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. Госдума приняла закон в третьем чтении 21 декабря, Совет Федерации одобрил его 26 декабря.

 

В законе прописана норма об обучении на государственном (русском) языке с возможностью получения образования на языках национальных республик. Что касается школьной формы, то в соответствии с документом, она будет вводиться по усмотрению администрации образовательных учреждений, а сельские школы не смогут закрывать без учета мнения жителей. Отметим, что сохраняется ЕГЭ.

 

Также в документе уточнены нормы, касающиеся реорганизации и ликвидации образовательных организаций. Соответствующее решение допускается только на основании положительного заключения специальной комиссии по оценке последствий такого решения. Порядок создания комиссии и подготовки ее заключения будет устанавливать правительство России.

 

Еще документом уточняется норма о плате за проживание в студенческом общежитии. Ее размер будет определяться актами образовательных организаций с учетом мнения студенческих советов. Закон "Об образовании" вступает в силу 1 сентября 2013 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки.

Похожие новости

Паспорт здоровья школьникаРасходы, связанные с началом учебного годаПриморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованию Особенности инклюзивного образованияОсновная цель учителя - дать знания школьникам по предметуПутин: "оптимизация" численности учителей в школах


Теги: закон об образовании  образование   | Дата публикации: 09.01.2013 19:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок