Новости

Вятка: университетский центр космических услуг


Прикрепленное изображениеКосмос - это интересно. Космическое пространство до сих пор еще полностью неизведанно. Поэтому нашей стране очень нужны квалифицированные специалисты в космической области. Так на базе Вятского государственного гуманитарного университета будут готовить специалистов по использованию на практике результатов космической деятельности и создавать новые инновационные продукты в данной сфере.

 

Гендиректор НПК "Рекод" Вячеслав Безбородов сообщил о том, что это восьмой университетский инновационно-образовательный центр космических услуг в стране. Данный вуз был выбран в качестве площадки потому, что уже имеет необходимую научную и техническую базу и активно развивается в этом направлении. А Кировская область - на первом месте в стране по практическому использованию космических данных. Начиная от получения бытовой информации жителями региона с помощью мобильных телефонов и заканчивая мониторингом лесов, полей, рек различными учреждениями и предприятиями. Это показывают данные мониторинга.

 

Вячеслав Безбородов говорит: "Наша страна полвека штурмовала космос и мало кто ощущает от этого реальную пользу. Не случайно правительство страны взяло курс на внедрение космических технологий на практике. А инструмент для этого - центры космических услуг".

 

Университет предоставляет площадь для центра, необходимое оборудование, специалистов, а "Рекод" - базовое программное обеспечение, на основе которого вуз будет создавать собственные инновационные продукты. Например, трехмерную модель Кирова, которая была представлена на открытии центра, студенты университета должны будут "заселить" реальными домами и прочей инфраструктурой.

 

Нужно отметить, что на открытии центра сотрудники вуза продемонстрировали некоторые уже имеющиеся наработки. В частности, как идет паводок на кировских реках, и какова ситуация в связи с этим на экологически опасных объектах, расположенных вблизи водоемов.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Проблемы дошкольного образования Школа Microsoft ResearchМеждународная олимпиада по информатике


Теги: космос  специалист   | Дата публикации: 02.05.2012 14:16
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок