Новости

Вузы, выпускники которых не востребованы, надо закрывать


На встрече с участниками молодежного форума «Машук-2013» премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил принципиальную позицию правительства о вузах, выпускники которых не могут найти работу. Причину этого глава правительства усматривает в том, что вузы не работают с работодателями и, не зная рынка труда, готовят невостребованных специалистов. Такие вузы следует закрывать, так как ни о какой эффективности их работы говорить нет никаких оснований.

Таким образом, Медведев отдает вузы на откуп рынку, который должен определить их эффективность. Высшие учебные заведения сами должны быть повернутыми к рынку. Как бы неприятно это ни звучало, но премьер вынужден был сказать эту горькую истину.

Результаты опросов кадровых служб и менеджеров по персоналу показывают, что в этом году 72% российских предприятий и организаций принимают на работу без трудового стажа. Это на 6% больше, чем было два года назад. При этом отмечается, что диплом практически не влияет при приеме работу. Неважно, какой вуз, столичный или периферийный, окончил человек. Важен опыт работы. То есть рынок говорит о том, что важен профессионализм кандидата на работу, а не вуз, который он закончил. Диплом столичного вуза имеет некоторое преимущество только при трудоустройстве в Москве.

Бренд вуза имеет не преимущества, а некоторый интерес на первом этапе отбора кандидатов при прочих равных условиях. Но с другой стороны в регионах работодатели отдают предпочтение выпускникам своих вузов, так как они не уедут через некоторое время, и будут работать здесь постоянно. Московские же работодатели предпочитают выпускников столичных вузов еще и потому, что у них практически нет проблем с жильем. Иностранные предприниматели вообще не обращают на вуз никакого внимания. Они ориентируются только на профессиональные навыки кандидата.

Стремление выпускников периферийных вузов устроиться в столице объясняется желанием скорейшего достижении материального благополучия. Не секрет, что размер заработной платы в столице в разы выше, чем в регионах. И эта ситуация меняется очень медленно. К тому же в регионах гораздо меньше возможностей трудоустройства просто потому, что нет рабочих мест. Поэтому, поворачиваясь к рынку, в вузах должны создаваться специальные отделы, которые должны иметь полную информацию о вакансиях, как в своем регионе, так и в соседних.

Похожие новости

Проблемы дошкольного образованияАвгустовские педсоветыКонкурс "Учитель года России - 2010" Дистрибутив Linux для двухлетних детейЧто лучше: экономическое или инженерное образование?


Теги: высшее образование  вузы  востребованность выпускников   | Дата публикации: 11.09.2013 17:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок