Новости

Вузы, готовящие невостребованных выпускников, надо закрыть


Участники северокавказского молодежного форума «Машук» стали первыми свидетелями заявления премьер-министра страны Дмитрия Медведева о том, что неэффективные вузы, выпускники которых не востребованы рынком, а значит, готовят плохих специалистов, должны быть закрыты. Чтобы не допустить этого, вузы должны активизировать свою работу с бизнесом. Этим заявлением премьер отчетливо дал понять, что полностью поддерживает принципы начатого на прошлой неделе мониторинга эффективности вузов. Зачем держать вуз, выпускники которого не востребованы. Подготовка специалистов без ориентации на работодателя – это не просто бездумная растрата государственных денег, но и обман молодежи, которая вместо востребованной специальности получает никому не нужный диплом. Естественно, здесь имеются расхождения в ожиданиях: выпускники ждут достойной зарплаты, а производственники – высококлассных специалистов. Именно поэтому вузы и должны активнее работать с работодателями, чтобы знать их потребности. Однако результаты опросов показывают, что предприятия стали больше принимать на работу людей, не имеющих стажа работы, а диплом московского вуза принимается в расчет только при приеме на работу в Москве. Работодателя интересует опыт, а не вуз, который окончил студент. Если принимать во внимание достоверность полученных в результате опросов результатов, то из этого выходит, что Минобрнауки и принципы его мониторинга совершенно не знают и не хотят знать рынка. Они даже не смотрят в его сторону.

Результаты предыдущего мониторинга были разафишированы как выдающееся достижение Минобрнауки. На сам же деле гора родила мышь. И не потому, что большинству из отнесенных к неэффективным вузам и филиалам удалось остаться на плаву, а потому что принципы мониторинга оказались настолько далеки от реальности, что результаты  мониторинга легко удалось оспорить.

Теперь министерство проведет мониторинг по модернизированным принципам. С учетом мнения ректоров вузов был добавлен еще один критерий: количество выпускников,  которые в течение года после окончания вуза, обратились на биржу труда. Как на этом основании можно будет определить зависимость полученной в вузе специальности и рынка труда неясно. Все это больше напоминает популистские лозунги 90-х годов, когда все считали, что рынок сам все расставит по своим местам.

Похожие новости

О судьбе малокомплектных школСовместная работа работодателей и учебных заведенийГотовность российских школ к новому учебному году Ширшов против сокращения учителейКонкурс "Учитель года-2010"с голосованием в Интернете Альтернативный проект закона "Об образовании"


Теги: высшее образование  вузы   | Дата публикации: 20.08.2013 22:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок