Новости

В МГУ награждены молодые ученые


Прикрепленное изображениеНаграды - это всегда приятно. Виктор Садовничий, ректор МГУ, вручил премии и дипломы лучшим преподавателям, сотрудникам и аспирантам университета.

 

Он подчеркнул, что традиции вручать награды накануне Татьяниного дня уже 20 лет. Нужно отметить, что ученые университета получают награды и премии за научную и педагогическую работу, а молодые исследователи - именные стипендии и дипломы.

 

Такие награды МГУ считаются престижными, их получили уже около 4000 человек. Нынче их получили 100 молодых ученых. При этом, каждому был вручен небольшой памятный подарок - сувенир, туалетная вода, духи и др. Кроме этого, ректор признал, что между учеными заметно выросла конкуренция и надо прилагать значительные усилия, чтобы достойно представлять свой вуз.

 

Большинство награжденных - представители естественно-научных и математических факультетов - ВМК и мехмата. Премии распределились следющим образом. Премия им.Ломоносова первой степени вручена физикам Рыбакову и Сажину за изучение реликтовых излучений и исследования в области космологии. Премию второй степени получил автор работы по китайской словесности - Артемий Карапетьянц. Премии им. Шувалова получили сотрудники мехмата, географического, экономического факультетов, ИСАА.

 

Радует тот факт, что среди молодых исследователей, которые получили премии из рук ректора, было немало девушек-математиков. Одна из них - сотрудница ВМК Ирина Шевцова. Она сказала: "Очень приятно, когда научный интерес поддерживается еще и материально!"

 

Теперь стараться будут и те, кого отметили премиями, и те, кто стремится их получить. Ведь чтобы стать лучшим, нужно много и кропотливо работать, учиться, экспериментировать.

 

Буквально на днях был обнародован список ученых, аспирантов и студентов МГУ, которые будут получать стипендии Президента и Правительства. Уже известно, что стипендию Президента дадут 6 студентам и 19 аспирантам, а стипендию Правительства - 14 и 15 человек соответственно. И еще одна важная новость - стипендии Президента будут назначены молодым ученым и аспирантам, которые заняты исследованиям с перспективных областях науки, связанных с модернизацией экономики.

Похожие новости

Скупка алкоголя в МосквеВебинары для педагоговУльяновск: дистанционное обучение для школьников-инвалидов Ширшов против сокращения учителейЯрославль: учителя осваивают основы религиозных культурДети-инвалиды и обычные ученики будут учиться вместе


Теги: мгу  награда  премия  стипендия  студент  аспирант  ученый   | Дата публикации: 24.01.2013 08:13
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок