Новости

В каких случаях решает большинство?


Когда принимается какое-то решение, то оно ориентируется на большинство голосов. Когда на Болотную площадь выходят митингующие, то власти успокаивают население тем, что это меньшинство, а следовательно к нему не стоит прислушиваться.

1 сентября вступил в силу новый «Закон об образовании». Этот закон принят народными избранниками, а сам народ в своем большинстве против существующей системы образования. Как показали опросы, более 70% россиян не устраивает существующая система образования. К качеству образования претензии предъявляют 72% респондентов. Это на 4 пункта больше прошлогодних результатов. Только 10% опрошенных констатировали улучшение качества образования. Что же сделано для улучшения качества? Очень много. Теперь аттестоваться будут девятиклассники. На 5 лет продлен срок действительности результатов ЕГЭ. Будут бесплатно выдаваться учебники и введена школьная форма. Форма призвана снять гендерные различия.

Слуги народа пошли дальше. Они взялись за внешний вид учителей, которые в своей основной массе носят недопустимо открытое декольте, щеголяют в мини юбочках и пользуются яркой помадой. Учитель давно уже стал ни примером, ни образцом, а предметом снисходительного отношения к неудачнику. А он должен своим скромным видом развивать вкус школьника. Правда, как всегда, вопрос завис в воздухе. Теперь все силы депутатов направлены на определение того, утвердить единую униформу для учителей или установить деловой дресс-код.

Педагогическая общественность никак не отнеслась к забаве депутатов. Во-первых, потому что пассивна, во-вторых, ей нужно решать более насущные бытовые проблемы. Как видим, качество образования опять осталось в стороне от столбовой дороги реформирования образования.

На нововведение откликнулось несколько учителей. Дело в том, что в России спорить с чиновниками бесполезно. Высказываются робкие предложения о том, что речь должна идти не о длине юбок, а о формировании культуры внешнего вида учителя. В учителя уже вот-вот придет новое поколение, выросшее в условиях рыночной культуры с новыми эстетическими устоями, которое хорошо усвоило, что педагог только оказывает услуги. А оказание услуг требует своего имиджа, который должен быть ярким, привлекательным и запоминающимся. Только в таком случае он будет востребован теми, кого надо натаскивать на ЕГЭ, а не учить и воспитывать. Школа стала совсем другой, а требования к ней почему-то предъявляются прежние.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Августовские педсоветыО ЭГЭ Совместная работа работодателей и учебных заведенийБудет ли повышена базовая стипендия?Вопрос о признании зарубежных дипломов в России


Теги: закон об образовании  внешний вид учителя  форма   | Дата публикации: 03.09.2013 22:52
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок