Новости

Учителя против изменения ФГОСа


Прикрепленное изображениеДеятели образования и культуры выражают обеспокоенность по поводу резкого изменения Федерального государственного образовательного стандарта (ФГОС), согласно которому необязательными для изучения в старшей школе становятся ряд ключевых предметов. Они обратились в открытом письме к президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину, спикеру Госдумы Борису Грызлов и министру образования Андрею Фурсенко, в котором требуют от руководителей государства наложить вето на ФГОС.

 

По новому стандарту старшеклассники будут изучать всего четыре обязательных предмета (Россия в мире, ОБЖ, физкультура, индивидуальный проект). Важные предметы станут необязательными - это русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, история, физика, химия, биология, география. Из них старшеклассники будут выбирать для изучения шесть предметов.

 

Авторы открытого письма возмущены, они выражают недоумение по резкому изменению учебного плана. В отрытом письме говорится следующее: «Ни с какой точки зрения государству, заботящемуся о своем будущем, не выгодно: объявлять предметом по выбору государственный язык, владение которым должно составлять основное базовое умение любого гражданина; объявлять предметом по выбору математику, представляющую собой еще один язык, без которого «не говорит» ни одна другая наука; объявлять предметом по выбору историю, без знания которой нельзя ориентироваться в современном мире, осознавать свои корни и законы общественного развития, выстраивать стратегию жизненного поведения».

 

Авторов письма особенно возмущает перевод в разряд необязательных предметов литературы. В открытом письме можно прочитать: «Для такой страны, как Россия, является не просто невыгодным, но и противоестественным отказ от обязательного изучения старшими подростками русской литературы, которая по сути и представляет собой Россию в мире». Авторы обращения требуют наложить вето на радикальное изменении школьной программы. Полный текст обращения также доступен на сайте «Мама.Ru».

Похожие новости

Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Дистанционное обучение Августовские педсоветы Количество школ сократитсяПодготовка школ к новому учебному годуСовместная работа работодателей и учебных заведений


Теги: фгос  обучение  новый школьный стандарт   | Дата публикации: 31.01.2011 20:33
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Левицкая И.Н. написал(а) 4825 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Согласна с коллегами! Надо что-то делать! Черчение теперь не входит в обязательный предмет! И технология вымирает! Из школьного компонента часы выделяются для подготовки к ЕГЭ. О каких инженерах может идти речь?

     
       
     
     
    0 очков
     
  •  Митькина И.Ю. написал(а) 4827 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Уважаемые коллеги! С вами согласны все учителя города Омска.  Работая по новым стандартам в начальной школе, все больше понимаешь, что наше образование довели уже до точки самоуничтожения. Что  неприметно приведет к вымиранию последних интеллигентов и просто грамотных людей.

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Чудинова С.А. написал(а) 4831 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Кто эту тупость придумал - агенты ЦРУ? Лишить нацию своего государственного языка. Кто же будет уважать нас в целом мире, если мы согласимся отказаться от языка? У нас итак английского языка больше, чем русского. Это уже явный развал не только образования, но и страны!!! Уже хочется вилы брать в руки. Разве можно современным детям вменить в обязаловку физ-ру? Они же сплошь и рядом больные, многие голодают из-за ничтожной зарплаты родителей. Вы сначала накормите детей, отремонтируйте школы, потом добавляйте физ-ру, но САМЫМ ВАЖНЫМ ПРЕДМЕТОМ В ШКОЛЕ В РОССИИ ДОЛЖЕН БЫТЬ РУССКИЙ ЯЗЫК!

     
       
     
     
    3 очков
     
  •  Накоркешко Л.В. написал(а) 4831 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Согласна.  Отуплённой и серой массой легче управлять. Думаю именно поэтому такова политика в образовании.

     
       
     
     
    2 очков
     
  •  Гончаров А.В. написал(а) 4831 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Мне кается,что Фурсенко и его команда выполняют заказ на разрушение всей системы образования.Отупляют нацию!

     
       
     
     
    1 очко
     
Действия
Рейтинг
3 оценок