Новости

Тува: конкурс среди педагогов русского языка


Прикрепленное изображениеВ пресс-службе правительства республики Тува рассказали о том, что тувинские власти обещают 100 тысяч рублей единовременной денежной выплаты учителям русского языка и литературы, которые пожелают работать в сельских школах. С 15 июля Министерством образования и науки республики объявлен конкурс среди педагогов, согласных ехать в село.

 

По словам и.о.министра и председателя конкурсной комиссии Органы Натсак, данный конкурс организован с целью привлечения в сельские школы молодых специалистов, имеющих соответствующую квалификацию. Средства на денежное вознаграждение победителей конкурса предусмотрены республиканской целевой программой "Государственные языки в системе образования на 2011-2013 годы", разработанной в рамках президентской образовательной инициативы "Наша новая школа".

 

Кто допускается к конкурсу? По положению, к конкурсу допускаются специалисты с дипломом, учителя русского языка и литературы не старше 30 лет, готовые работать на селе не менее 3 лет. Оценивать их будет специальная экспертная комиссия по четко определенным критериям. Конечно, учитывается не только возраст. Кроме возраста будут учитываться, в частности, средний балл диплома, участие в конкурсах, научных, научно-практических конференциях, форумах, съездах в рамках профессиональной деятельности, уровень квалификации по основной специальности, а также владение современными образовательными технологиями, в том числе информационно-коммуникационными.

 

В правительстве Тувы прокомментировали: "Проблема с качественным преподаванием русского языка в сельских школах вызвана дефицитом специалистов этого профиля. Сегодня во многих сельских школах республики места учителей-русистов вакантны. Случается, что русский язык приходится вести педагогам других специальностей. Кадровый провал начал сказываться сегодня на уровне поступлений тувинских выпускников в вузы - для многих из них именно русский стал непреодолимым барьером к продолжению образования".

Похожие новости

Трудоустройство преподавателей ВУЗов, в которых мало студентов5 миллиардов рублей на развитие МГУВместо уроков физкультуры уроки навыков здорового образа жизни Детсад "Егоза" Казани - лучший в РоссииКировская область: новый вид электронной услугиВнеклассное образование: платное или бесплатное?


Теги: учитель  русский язык  школа  село   | Дата публикации: 14.07.2011 13:31
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок