Новости

Свердловская область: дистанционное образование детей-инвалидов


Прикрепленное изображениеКорреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области 10 декабря сообщили о том, что в Свердловской области в рамках приоритетного национального проекта "Образование" на 2009-2012 гг. развернута работа по обучению детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий. Для этого был специально разработан и успешно реализуется проект "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов, нуждающихся в обучении на дому".

 

За два года реализации проекта (2009-2010 гг.) Свердловская область на эти цели получила субсидии из федерального бюджета в размере 65,7 миллиона рублей. Из бюджета Свердловской области на создание условий для организации дистанционного образования детей-инвалидов за те же два года было выделено 32,7 миллиона рублей.

 

Нужно отметить, что в 2011 году работа по организации образования свердловских детей-инвалидов с использованием дистанционных образовательных технологий была продолжена. Из федерального бюджета бюджету Свердловской области был предоставлен 51 миллион рублей. Такая же сумма была выделена из областного бюджета. Таким образом, на эти средства дополнительно оснащены компьютерным, телекоммуникационным и специализированным оборудованием и программным обеспечением, подключены к сети интернет 200 учебных мест для детей-инвалидов и 200 рабочих мест для педагогов, осуществляющих дистанционное образование.

 

В дальнейшем развитие дистанционного образования на среднем Урале продолжится. В рамках областной целевой программой "Развитие образования в Свердловской области ("Наша новая школа")" на 2011-2015 гг. на эти цели предусмотрено выделение 21,9 миллиона рублей ежегодно.

 

К началу 2013 года в проект должны быть включены 656 детей-инвалидов, обучающихся на дому. Кроме этого, планируется увеличение числа педагогов.

 

Областное Министерство общего и профессионального образования планирует провести работу по созданию собственного программного обеспечения по всем предметам учебного плана, уже ведется работа по созданию программного обеспечения для образования детей с легкой умственной отсталостью, глухих и слабослышащих детей и психолого-педагогического сопровождение, проведения коррекционных занятий. Министерство также планирует решить вопрос об использовании детьми-инвалидами компьютерного оборудования для продолжения дистанционного образования, в том числе и профессионального.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаВебинары для педагоговНачальная школа в Москве переходит на новый ФГОС Паспорт здоровья школьникаОсновы военной службы для старшеклассников


Теги: дети-инвалиды  дистанционное образование   | Дата публикации: 12.12.2011 20:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок