Новости

Сроки обучения в аспирантуре увеличены


Прикрепленное изображениеГосдума в понедельник, 1 ноября, приняла в первом чтении поправки в закон "О высшем и послевузовском профобразовании", которые увеличивают на год срок обучения в аспирантуре по некоторым техническим и естественно-научным специальностям.

 

Кого коснется учеличение сроков обучения? По словам председателя комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина, увеличение сроков обучения в аспирантуре коснется тех, кто выбрал специальности, связанные с экспериментальной деятельностью в области создания и применения критических технологий, таких как физика плазмы, лазерная физика, биотехнология. Перечень специальностей, сроки обучения по которым могут быть увеличены, будет устанавливать Минобрнауки, уточнил депутат.

 

На сколько учеличены сроки обучения? Балыхин отметил, что срок обучения в очной аспирантуре увеличивается с 3 до 4 лет, а в заочной - с 4 до 5 лет.

 

По мнению парламентария, инициатива правительства очень актуальна, тем более, что аспирантам, обучающимся по специальностям, связанным с разработкой и созданием приборов и систем, необходимых для создания и развития критических технологий и внедрения их в производство высокотехнологичной продукции, необходимо проводить трудоемкие диссертационные исследования, требуется обязательное экспериментальное подтверждение достоверности полученных результатов.

 

Депутат сказал: "Диссертантам приходится разрабатывать и создавать эксклюзивное экспериментальное оборудование, апробировать и внедрять в производственную практику результаты своих исследований".

Он пояснил, что сейчас зачастую перспективное диссертационное исследование нередко теряется из-за невозможности проведения эксперимента в установленный срок по объективным причинам. "Вот статистика: лишь 25% аспирантов по специальностям научных работников технических и естественных отраслей наук успевают подготовить диссертационную работу к защите в срок", - привел пример Балыхин.

 

Важно обеспечить более качественную подготовку научных работников. Принятие законопроекта позволит это сделать, что важно в связи с переходом экономики страны на инновационный путь развития, подчеркнул глава комитета.

Похожие новости

Новый комплекс "Учимся изучать историю"Вебинары для педагоговВУЗы и предприятия реального сектора экономики Электронные приложения к учебникамРоссийская система образования Альтернативный проект закона "Об образовании"


Теги: высшее образование  аспирантура  аспирант   | Дата публикации: 03.11.2010 13:39
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок