Новости

Соответствуют ли нормам школьные учебники?


Прикрепленное изображениеПо каким учебникам ведется преподавание в школе? Все ли они соответствуют необходимым нормам? Министр образования и науки Андрей Фурсенко получил поручение президента Дмитрия Медведева совместно с прокуратурой проверить, какие учебники используются в школах, и выявить те экземпляры, которые не прошли федеральную экспертизу.

 

Напомним, что в феврале, президент провел заседание президиума Госсовета. В ходе встречи министр попросил главу государства дать губернаторам поручение, проконтролировать, чтобы соответствующим региональные службы жестче пресекали факты использования в школах учебников, не соответствующих стандартам.

 

РИА «Новости» цитирует Медведева: «Если это основано на требованиях закона, то помимо губернаторов на эту тему нужно еще обратиться к прокурорам, потому что за соблюдением законов следят не только руководители регионов. Если где-то что-то не действует, обращайтесь к прокурорам, потому что если эти программы установлены на уровне закона, если эти программы должны соблюдаться на основании требования законов, за этим должна следить прокуратура».

 

Как отреагировал Фурсенко? Он сказал, что принял сказанное ко вниманию и в случае необходимости министерство обратится за помощью прокуратуры.

 

При этом министр заметил, что учителя должны сами обращать пристальное внимание на то, соответствуют ли учебники, по которым они преподают, стандартам; какие произведения, например, изучаются по литературе. Важно, чтобы в перечень изучаемых литературных произведений входили труды советских и российских писателей, таких как: Виктор Астафьев, М.Горький, М.М. Зощенко и др.

 

«Те учебники и пособия, которые контролируются на федеральном уровне, к ним претензий нет, но в целом ряде случаев используются учебники, которые не вошли в федеральный список», - рассказал Фурсенко. Кроме этого, он отметил, что использование учебных пособий, не прошедших экспертизу, является нарушением законодательства.

Похожие новости

Мониторинг школьного питания"Электронная" школа в МурманскеВажно оказывать поддержку выпускникам коррекционных школ Дети и ИнтернетЗакон "О защите детей от информации, причиняющей вред"Высшее образование в Италии


Теги: учебники  школа  стандарты   | Дата публикации: 19.03.2011 20:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок