Новости

Словакия: забастовка учителей


Прикрепленное изображениеУчителя бастуют... Так 13 сентября в Словакии прошла крупнейшая за всю историю страны забастовка учителей. Педагоги требовали увеличения собственных зарплат на 10%.

 

Кроме этого, преподаватели озабочены падением качества обучения – как в средней, так и в высшей школе.

 

В акции протеста приняли участие 90% начальных школ, 80% средних и треть всех высших учебных заведений страны. Согласитесь, цифры большие.

 

Добиться решения своих требований учителям не удалось. Премьер-министр Словакии Роберт Фицо заявил, что уважает право учителей на протест, однако не может изыскать средства для повышения зарплат, поскольку в рамках потолка, установленного Евросоюзом, обязан сократить дефицит национального бюджета до 3%.

 

В связи с этим встреча руководства учительских профсоюзов с представителями министерств образования, финансов и труда намечена на следующую неделю.

 

Напомним, что зарплата учителя в Словакии варьируется от 400 до 580 евро, тогда как средний размер месячной оплаты труда по стране составляет 770 евро.

Похожие новости

Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Сочи: новая система питания к в школахСтуденческие общежития нуждаются в капитальном ремонте  МГУ: к 2020 году количество поступающих возрастетМодернизация начального профобразованияПрозрачность российской системы образования


Теги: учитель  забастовка  зарплата   | Дата публикации: 15.09.2012 13:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Лихачёва С.Ф. написал(а) 4234 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    У нас 400 евро получают те учителя, которые работают на две ставки! Почему не бастуем?

     
       
     
     
    0 очков
     
Действия
Рейтинг
0 оценок