Новости

Российские школы нуждаются в безопасном интернете


Сенатор Совета Федерации Людмила Бокова, как член комитета по науке, образованию, культуре и информполитике считает, что одной из задач Минобрнауки является обеспечение школ безопасным Интернетом. К настоящему времени Министерство уже в течение нескольких лет работает над созданием различных систем контент-фильтрации для школ. На эту работу затрачено уже более 177 миллионов рублей. Сюда входит и программа мониторинга использования в школах интернета. Но, к сожалению, на практике ничего нет. До сих пор эта система не введена в эксплуатацию ни в одной школе. Мониторинг взвалили на плечи учителей.

Сенатор заявила, что только 40% запросов школьников касаются вопросов образования. На что расходуются остальные 60% - неизвестно. Именно поэтому Минобрнауки должно создать единую систему контроля пользования школьниками Интернета и разработать методические рекомендации подключения образовательных учреждений к этой системе.

Внедренная в практику система мониторинга позволит отслеживать всю статистику пользования школьниками интернетом, оперативно реагировать на сайты с далеко не образовательным содержанием и блокировать их. Кроме того, она позволит обмениваться имеющимися данными с Роскомнадзором, Минюстом и Генеральной прокуратурой РФ.

Пилотный вариант такой системы уже испытывается в ПФО, теперь необходимо доработать полученный опыт и распространить его. Эту идею поддерживает и министерство коммуникаций и связи РФ.

Создание такой системы нашло поддержку и у комиссии СФ по развитию информационного общества. С соответствующим запросом в Минобрнауки обратился председатель этой комиссии Руслан Гаттаров.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Сетевой проект «Этот день в истории» Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп»Скупка алкоголя в Москве


Теги: интернет в школе  мониторинг   | Дата публикации: 08.10.2013 20:04
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок