Новости

Проект закона "Об образовании": второе чтение


Прикрепленное изображениеУже совсем скоро, 18 декабря, будет рассмотрен Проект закона "Об образовании " во втором чтении.

 

Напомним, что первоначально была информация о том, что он будет рассматриваться 11 декабря, потом 14-го числа. И вот теперь на сайте Госдумы указана новая дата - 18 декабря. Нужно сказать, что многие поправки касаются финансовых вопросов.

 

Так, законодательное собрание Астраханской области предлагает дополнить законопроект поправками, расширяющими льготы молодым педагогам школ.

 

А например, архангельские депутаты предлагают выплачивать молодым учителям добавку к окладу в течение трех лет, если они пришли на работу в школу сразу после окончания колледжа или вуза. И это еще не все. Кроме этого, депутаты Архангельской области предлагают учитывать категорию студентов при определении размера стипендии и определить ее минимальный размер 50% от прожиточного минимума для учащихся колледжей, и 75% для студентов, которые учатся по программам бакалавриата и магистратуры.

 

Конечно, есть и другие поправки. Среди которых есть также предложение закрепить в законе обязательство возвращать педагогам средства, потраченные на книги, ноты и периодику. Как всем известно, сейчас педагогам тоже возвращается крошечная сумма на литературу, но она не покрывает и небольшой части расходов. Да и платят ее не во всех регионах. Поэтому учителя беспокоятся, что новая система оплаты труда может поставить под сомнение и эту выплату, ведь оклады педагогам начисляются теперь на других основаниях.

Похожие новости

Общественное обсуждение нового законопроекта "Об образовании"Всероссийский конкурс "Педагогический калейдоскоп" ЕГЭ: нужно предоставить сведения о слепых учениках Психологическое тестирование приемных родителейУчебники и практикумы для изучения курса информатики в школеФурсенко: ВУЗы должны предъявлять строгие требования к студентам


Теги: закон  законопроект  образование   | Дата публикации: 15.12.2012 11:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок