Новости

Проблема: выпускники педвузов не идут работать в школы


Прикрепленное изображениеРИА Новости передает о том, что спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предлагает рассмотреть возможность законодательно закрепить обязанность выпускников педагогических вузов проработать после получения высшего образования определенное время в школах.

 

Она на заседании Совфеда в среду, 31 октября, обращаясь в главе Минобразования Дмитрию Ливанову заявила: «В абсолютно корректной юридической форме, не нарушая демократических принципов, но надо принимать решения, Дмитрий Викторович, а не просто каждый год констатировать, что мы готовим в педуниверситетах непонятно куда кадры, а в школах в это время наблюдается настоящий дефицит учителей».

 

Кроме этого, Матвиенко отметила, что особенно не хватает учителей в сельских школах и малых городах. Процент выпускников педуниверситетов, которые все же идут работать в школы, составляет, по словам спикера палаты, всего от 8 до 15%. Остальные же, получившие высшее образование за госсчет, за «деньги налогоплательщиков, уходят в любые другие сферы, в бизнес, в торговлю и так далее».

 

Далее Матвиенко добавила: «Каждый человек вправе получать образование и работать, где хочет, но не за счет государства - только в случае платного обучения». Но если государство готовит специалистов для образования, считает Матвиенко, то оно «должно как-то влиять на эти процессы».

 

Спикер Совфеда сказала, что по этой проблеме верхняя палата получает письма из многих регионов.

Похожие новости

Новый комплекс "Учимся изучать историю"Госфинансирование частных учебных заведенийПрограмма "Информационное общество" Завершился конкурс "Директор школы - 2010"Санкт-Петербург: детский фестиваль "Новогодний Лидерфест" Международный турнир "IT-2011" для школьников


Теги: высшее образование  вуз  педвуз   | Дата публикации: 01.11.2012 11:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок