Новости

Отсрочка от армии для абитуриентов


Прикрепленное изображениеНедавно президент России Дмитрий Медведев подписал закон, который гарантирует совершеннолетним выпускникам школ отсрочку от армии. С текстом данного приказа можно ознакомиться на официальном сайте Кремля.

 

Lenta.ru пишет о том, что поправки в федеральный закон «О воинской обязанности и воинской службе» были одобрены Государственной Думой и утверждены Советом Федерации в июне. А в конце мая сам Медведев заявил о необходимости внесения в законодательство изменений, которые дадут абитуриентам право хотя бы на одну попытку поступления в высшее учебное заведение.

 

Каким был закон прежде? В соответствии с существовавшим ранее законом, отсрочка действовала до конца учебного года. Министр образования Андрей Фурсенко объяснял, что с точки зрения его ведомства, конец учебного года – это конец каникул, то есть 31 августа. Но призывные комиссии чаще считали, что действие отсрочки прекращалось после получения аттестата, и совершеннолетние выпускники попадали в армию, не успев поступить в вуз.

Похожие новости

Москва: учебники за счет городского бюджетаБудет ли повышена базовая стипендия?Нужно ли сокращать учителей? Москва: работа с детьми-инвалидамиНаименьшее количество студентов в России будет в 2013 годуНижегородская область: проблема малокомплектных школ


Теги: вуз  армия  призывная комиссия   | Дата публикации: 29.06.2011 17:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок