Новости

Останутся только сильные вузы


Прикрепленное изображениеПрезидент РФ Дмитрий Медведев уверен в том, что из числа российских вузов будут "вычищены" слабые по уровню подготовки университеты и через несколько лет будет прекращена практика подготовки по непрофильным специальностям.

 

Медведев в понедельник, 23 мая, на встрече с учеными-победителями конкурса "мегагрантов" правительства РФ сказал: "Я надеюсь, что в ближайшие несколько лет мы порядок наведем". По словам главы государства, значительно увеличилось число школьников, поступающих в университеты. Далее президент длбавил: "Проблема в том, что далеко не все эти университеты высокого качества, и часть из них по-хорошему нужно закрыть".

 

Он напомнил, что ранее он дал поручение Минобрнауки "в спокойном ключе" проводить селекцию, "сжатие университетского поля", чтобы выживали сильные вузы. Медведев заметил, что ему "бывает страшно", когда видит человека, который закончил технический вуз по специальности "юрист".

 

Президент подметил: "Как страшно отдаваться в руки врачу, который, например, учился на юрфаке, так точно так же опасно отдаваться в руки адвокату, который получил образование в техническом вузе, пусть даже это и блестящий вуз".

 

По его мнению, такое "смешение жанров" не способствовало улучшению ситуацию и в ближайшие несколько лет здесь должен быть наведен порядок.

Похожие новости

ВУЗы и предприятия реального сектора экономикиГосударственная поддержка российским ВУЗамКоммерческие ВУЗы будут обучать студентов-бюджетников Путин: "оптимизация" численности учителей в школахЮрга: живой уголок эколого-биологического центраДетская летняя оздоровительная кампания в России


Теги: вуз  образование   | Дата публикации: 25.05.2011 13:40
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок