Новости

Орловская область: деньги на энергосбережение в школах


Прикрепленное изображениеОрловские власти выделили школам деньги на энергосбережение. Субсидии из регионального бюджета перечислят муниципальным властям, которые должны распределить их потом по учреждениям образования.

 

В правительстве пояснили, что субсидии имеют целевое назначение - они предназначены для финансирования мероприятий по энергосбережению. Школьные здания пройдут энергоаудит и получат специальные паспорта с указанием тех самых мероприятий, которые помогут снизить потребление энергии.

 

Много ли школ прошли такую процедуру? В регионе такую процедуру прошла пока только одна школа. Недавно энергетический паспорт был вручен директору Краснооктябрьской школы Мценского района Николаю Обоянцеву. В энергосбытовой компании рассказали, что сначала были проанализированы данные о потреблении энергоресурсов за несколько лет, затем обследовано здание.

 

Специалисты с уверенностью заявляют, что выполнение указанных в паспорте мероприятий позволит школе в течение пяти лет снизить расходы на энергоносители на 15%.

 

Николай Обоянцев рассказал: "Школа расположена в старом здании. Возможно, поэтому отдел образования выбрал нас в числе первых, кому выделили средства на энергоаудит. Нам было важно оценить эффективность использования энергоресурсов школой, а также ее потенциал энергосбережения".

 

Нужно отметить, что на аналогичные цели муниципалитетам из областного бюджета выделено 2,7 миллиона рублей. Больше всех - почти 300 тысяч рублей, - получат школы областного центра.

Похожие новости

Готовность российских школ к новому учебному годуФизкультура в школе: за и противЗавершился конкурс "Воспитатель года России 2010" Завершился конкурс "Директор школы - 2010"Омск: два ВУЗа объединятсяХакасия: новая мебель в школах


Теги: энергосбережение  школа   | Дата публикации: 09.12.2011 21:14
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок