Новости

Нужна ли школьная форма?


Прикрепленное изображениеЧлен комитета Госдумы по образованию, бывший глава Рособразования Григорий Балыхин ("Единая Россия") считает, что у родителей и детей должен быть выбор при решении вопроса о школьной форме. Вообще, в госдуме выступают против введения обязательной школьной формы.

 

Напомним, что целесообразность возврата в Москве обязательной школьной формы обсуждалась в понедельник, 2 апреля, на совместном заседании комиссий Мосгордумы по образованию, культуре и социальной политике. Эту идею на федеральном уровне лоббирует Минпромторг, которое уже три года курирует проект "Текстиль". Именно в рамках данного проекта разработаны новые образцы школьной формы. Обязательная школьная форма была отменена в России в 1992 году. Хотя, закон не запрещает регионам самостоятельно принимать решение о ее введении в том или ином образовательном учреждении.

 

Балыхин сказал: "Практика показала, что детям и их родителям удобно, когда есть выбор: выбор образовательного учреждения, выбор программ для обучения, выбор в одежде - форма или нет. Существующее положение вещей оптимально".

 

Кроме этого, он отметил, что разговоры о необходимости вернуть в школы форму ведутся давно. Действительно, школьная форма дисциплинирует, и дети не так остро ощущают разницу в достатке семей. Но должна ли она быть обязательной? Пусть родители и дети совместно со школой решают этот вопрос. Ведь мнение на этот счет у всех разное.

 

Балыхин сделал заключение: "Часть школ ввела собственную форму для всех учеников, часть рекомендует носить форму учащимся начальных и средних классов. В некоторых школах вообще отказались от формы и просят учеников придерживаться делового стиля в одежде. Есть школы, где не возражают против джинсов, но требуют известной опрятности в одежде. И это, я считаю, правильно".

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Нужно ли сокращать учителей?С 1 января начинает свою работу новый детско-юношеский канал Иваново: открытие детского Центра здоровьяМосква: отдельные классы для детей-инвалидов в школахМосква: детские сады будущего


Теги: форма  школа   | Дата публикации: 06.04.2012 20:45
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
2 оценок