Новости

Нижегородская область: начал работать еще один учительский дом


Прикрепленное изображениеНедавно мы рассказывали о том, что в Нижегородской области строятся и уже работают учительские дома. Так вот, в Нижегородской области в селе Старая Рудка Шарангского района начал работу еще один учительский дом, в котором приступили к обучению 16 учащихся начальных классов. А в конце декабря 2012 года в строй введён учительский дом в селе Большая Аря Лукояновского района. Строительство продолжается. В первом квартале 2013 года будет построен и введен в эксплуатацию учительский дом в селе Сноведь Выксунского района.

 

Строители стараются каждый новый учительский дом построить в срок. Работы у них много. В строительстве задействованы не только рабочие, но и современное оборудование, и машины. Например, для безопасной перевозки крупных грузов применяют ивеко стралис - надежный европейский автомобиль. Нужно отметь, что данный грузовик является комфортным и безопасным для водителя, он обладает большой грузоподъемностью, при этом топливо расходуется экономично и вообще, автомобиль отличается техническими характеристиками высочайшего уровня.

 

Строительство учительских домов - это шаг вперед. Министр образования Нижегородской области Сергей Наумов так прокомментировал открытие учебного заведения: «Строительство учительских домов позволяет в условиях реструктуризации сети общеобразовательных учреждений максимально приблизить школу к ученику младших классов, т.е. не возить учащихся в базовую школу, а обучать их в родной деревне, и, кроме того, это возможность обеспечить жильём семью учителя».

 

Министр сообщил, что, в соответствии с распоряжением губернатора Валерия Шанцева «О проведении эксперимента по организации деятельности общеобразовательного учреждения «Учительский дом», в регионе открыты и в настоящее время функционируют два учительских дома: в селе Лукино Богородского района и деревне Овечий овраг Краснооктябрьского района.

 

Обращаясь к учительскому сообществу, президент РФ Владимир Путин отметил, что «наша школа должна быть открыта для всего нового, должна идти в ногу со временем и при этом сохранять свое уникальное лицо, свои корни, те ценности, которые веками закладывались в обществе, должна не только учить, но и воспитывать человека и гражданина».

 

Именно поэтому задача государства состоит в том, чтобы создать педагогам условия труда и жизни, достойные их высокой миссии, укрепить престиж учительских профессий. "Ведь у учителей, как и у врачей, нет права на ошибку, и государство должно сделать все, чтобы педагоги могли полностью сосредоточиться на работе, имели все возможности реализовать свой потенциал, передать ученикам не только знания и навыки, но и своим примером воспитывать честное, глубокое отношение к делу» - подчеркнул Путин.

 

Сейчас на территории Нижегородской области функционируют 4 учительских дома. Для тех, кто не помнит, напомним о том, что два из них были открыты в рамках эксперимента по организации деятельности общеобразовательного учреждения «Учительский дом». Еще два начали работу в рамках областной целевой программы "Создание семейных детских садов и учительских домов в Нижегородской области в 2011-2022 годах". И еще один учительский дом начнет свою работу в первом квартале 2013 года. Таким событиям рады и учителя, и дети, и их родители.

Похожие новости

Вебинары для педагоговОсобенности инклюзивного образованияОсобый статус балетных и цирковых училищ Что лучше: очное или дистанционное обучение?Сотрудничество в области образованияЧита: конференция "Юные исследователи Забайкалья"


Теги: учительский дом  школа  ученик  учитель   | Дата публикации: 19.01.2013 13:21
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок