Новости

Непрофильные для Москвы вузы будут перенесены в регионы


Прикрепленное изображениеПресс-служба думской фракции ЕР передает о том, что первый зампред комитета Госдумы по образованию Владимир Бурматов совместно с Агентством стратегических инициатив подготовили "дорожную карту" по переносу ряда вузов из Москвы в регионы. Оказывается, депутат считает "абсолютно нелогичным" нахождение в столице "промышленных" вузов.

 

Бурматов поясняет: "Это необходимо сделать для того, чтобы ликвидировать структурный и содержательный дисбаланс в системе образования". Кроме этого, он указывает, что в свое время вузы появлялись, в том числе в Москве, вокруг крупных производств, которых сейчас в столице практически не осталось.

 

Также депутат отмечает: "Получается, что, например, для того, чтобы подготовить инженера на Урале, его нужно сначала отправить учиться в Москву. Но после этого, к сожалению, не часто выпускники возвращаются обратно в регионы, в провинцию. Они остаются в Москве, работают не по специальности".

 

По его мнению, такая ситуация приводит к тому, что сосредоточенные в регионах предприятия не получают квалифицированных специалистов, а те, в свою очередь, работают в совершенно другом профиле.

 

Поэтому и было принято такое решение. Парламентарий подчеркнул: "В этой связи абсолютно нелогично нахождение на территории Москвы вузов, которые готовят специалистов, например, в сфере металлургии, машиностроения, текстильной промышленности с учетом того, что в ряде регионов сформировались производственные мощности, группы предприятий, группы компаний, которые нуждаются в большом количестве квалифицированных специалистов и готовы платить им деньги".

 

"Совместно с Агентством стратегических инициатив мы подготовили предложения, оформленные в виде "дорожной карты" по строительству кампусов в регионах России, передали эту "карту" в Министерство образования, сейчас она рассматривается. В ближайшее время мы проведем презентацию наших предложений", - сообщил Бурматов.

 

Все очень просто. Вузы металлургического и машиностроительного профиля должны появиться на Урале - в Челябинской, Свердловской областях.

 

"Это позволит создать в регионах образовательно-производственные центры, где будет вестись, с одной стороны, подготовка специалистов, с другой стороны, им будет куда приложить свои компетенции", - отмечает Бурматов.

 

В заключение Бурматов подчеркнул: "Ключевым вопросом является то, что это не просто перенос вузовской инфраструктуры, а создание современных учебных центров, нормальных общежитий, библиотек, в том числе - строительство жилья для профессорско-преподавательского состава".

 

Напомним, что 2 ноября министерство образования и науки РФ опубликовало на своем сайте отчет о мониторинге российских вузов с точки зрения эффективности их деятельности. В ряде регионов, например в Чеченской республике, все вузы признаны неэффективными. В Санкт-Петербурге из 40 вузов признаки неэффективности обнаружены в 10 (и в 1 филиале из 4), а в Москве - 20 вузов из 79 и 2 филиала из 4.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Электронные приложения к учебникамНачальная школа в Москве переходит на новый ФГОС О судьбе малокомплектных школКонкурс исследовательских проектов «Моя малая Родина»Федеральная целевая программа по развитию образования


Теги: вуз   | Дата публикации: 06.11.2012 10:58
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  •  Корешкова М.Д. написал(а) 4187 дней назад (нейтрально) 
     
    0

    Ломать - не строить.

    Научные школы создаются годами и десятилетиями, традиции обучения - тоже. Не снимутся вдруг и не переедут на Урал МГТУ им Баумана и МИСиС в полном составе, хоть сто раз пообещай построить дома для профессорско-преподавательского состава. Они просто перестанут существовать как таковые - и все! Даже если название оставят и куда-то там перенесут.  Полутаровековая история, высочайшая репутация - фигня! СТАНКИН, уверенно поднявшийся в негласном рейтинге подготовки инженеров-конструкторов на 2, минимум 3 место после МГТУ, наверное, надо просто распылить: где у нас станкостроение, ау?

    А ведь были, были в Москве и металлургия, и тяжелое машиностроение, и прочее... Увы, производство, при таких ценах за землю, просто неэффективно. Теперь и производство образованных людей неэффективно: здания! в центре! под каких-то там студентов и профессоришек!

    Кстати, ведь есть же в тех же самых регионах университеты и политехнические институты. Почему бы их не развивать? "создание современных учебных центров, нормальных общежитий, библиотек, в том числе - строительство жилья для профессорско-преподавательского состава". - создавайте, в чем вопрос?

     

    Кстати, масса выпускников тех самых провинциальных технических университетов едет в Москву, устраиваются на работу - именно инженерами. Конструкторы, технологи... У сына на предыдущей работе из 8 молодых коллег - 5 провинциалы. В Москве зарплаты другие, прямо скажем.

    Так, может, не надо придумывать обоснования для очередной зачистки центра Москвы от "неэффективых" науки и образования и для очередного многомиллиардного проекта, на котором кое-кто кое-где очень хорошо наживется?

     
       
     
     
    1 очко
     
Действия
Рейтинг
0 оценок