Новости

Москва: в школах увеличится число уроков физкультуры


Прикрепленное изображениеРуководитель Департамента образования Москвы Ольга Ларионова сообщила о том, что московские власти планируют увеличить количество обязательных занятий по физкультуре в школах с двух до пяти уроков в неделю.

 

Ларионова на заседании правительства, где рассматривается вопрос о совершенствовании системы физического воспитания детей и молодежи Москвы рассказала следующее: "Среди планов увеличить до пяти часов в неделю нормативы по физической нагрузке. Это будут два часа занятий по физкультуре, два часа секционных занятий и один час отводится на участие в соревнованиях".

 

Оказывается, в ряде столичных округов школьники уже занимаются физкультурой по пять часов в неделю. По словам Ларионовой, результаты эксперимента успешные. Она отметила, что увеличение количества обязательных уроков по физкультуре потребует открытия новых тренажерных залов в столичных школах и приобретения необходимого физкультурного оборудования, среди которого: маты, ковровые дорожки, шведские стенки, канаты и многое другое. "Также мы будем шире использовать ФОКи и другие спортивные сооружения столицы", - сказала глава департамента.

 

Председатель комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Виктор Иванов в свою очередь отметил, что уроки физкультуры в школах следует переориентировать таким образом, чтобы дети испытывали большую нагрузку на занятиях, так как современные школьники недостаточно двигаются, и это сказывается на их здоровье.

 

А в каком состоянии спортзалы? По словам Ларионовой, 73% школ столицы имеют по одному спортивному залу со специальным оборудованием, 33% школ оборудованы тренажерными залами. Но есть и проблемы. "10% спортзалов в школах нуждаются в капитальном ремонте, 16% - в текущем ремонте", - сказала она. "Ежегодно мы будем капитально ремонтировать по 25 спортивных залов и 13 ФОКов", - отметила руководитель департамента.

Похожие новости

Альтернативный проект закона "Об образовании"Лужков занял должность декана Международного университетаВозврата к распределению выпускников ВУЗов не будет Программа патриотического воспитанияДети-инвалиды и обычные ученики будут учиться вместеХакасия: новая мебель в школах


Теги: школа  спортзал  тренажерный зал  физкультура   | Дата публикации: 02.04.2011 19:23
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок