"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
Новости

Меры по защите детей от жестого обращения


Прикрепленное изображениеКак предупредить жестокое обращение с детьми? Данной проблеме было посвящено совещание Экспертно-консультативного совета при Временной комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству. На совещании шла о речь о выработке мер по предупреждению жестокого обращения с детьми.

 

Участники данного совещания высказали сове мнение о том, что необходимо выработать четкие критерии для вмешательства в семью органов опеки и попечительства, определить формы и границы такого вмешательства. По мнению эксперов, сегодня нет проработанного механизма помощи кризисной семье. Отсюда разного рода проблемы. В ряде случаев органы опеки изымают ребенка из семьи, еще имеющей ресурсы для восстановления. В других случаях отсутствие помощи семье и детям приводит к травмам, а иногда и гибели несовершеннолетних.

 

Руководитель программы "К новой семье" Благотворительного фонда "Семья" Геннадий Рудов сообщил корреспонденту АСИ: "Отсутствие четких и понятных критериев оценки семейной ситуации, в которой находится ребенок, достаточного набора действий, включающего, в первую очередь, меры поддержки, а не принуждения, а также механизмов контроля за деятельностью правоприменителя (органов опеки), создает напряженность в обществе, недоверие действиям органов и организаций и порождает взаимные обвинения".

 

Эксперты считают, что необходимо выработать концепцию и программу действий по защите прав и интересов детей на 10-15 лет, а также создать отдельное министерство по делам семьи и детей. По итогам обсуждения рекомендации будут направлены федеральным и региональным органам власти.

Похожие новости

Паспорт здоровья школьникаКонкурс "Учитель года-2010"с голосованием в ИнтернетеЕГЭ-рейтинг показывает качество контингента, приходящего в ВУЗы Сельские начальные школы должны работатьМВД - переход на образовательные стандарты нового поколенияДальневосточный федеральный университет


Теги: дети  семья  органы опеки   | Дата публикации: 31.05.2011 17:34
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок