Новости

Краснодар: "Виртуальный детсад" для детей с ОВЗ


Прикрепленное изображениеВ Краснодаре начала реализовываться программа "Виртуальный детский сад" для детей с ОВЗ и их родителей. Данную программу разработал и осуществляет детский сад комбинированного вида N24.

 

Программа нацелена прежде всего на организацию дистанционного обучения родителей, воспитывающих ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Представитель детского сада Надежда Андреева говорит, что большинство детей с ОВЗ не имеют возможности посещать дошкольные учреждения и общаться со сверстниками. А у родителей не хватает компетенций для обучения детей. Поэтому именно для таких детей и их родителей была разработана программа интерактивных занятий "Виртуальный детский сад".

 

Что она из себя представляет? Это своего рода "образовательное учреждение в Интернете", где специалисты дают рекомендации, советы родителям по воспитанию и обучению ребенка с особыми нуждами в обучении. По мнению авторов программы, она помогает родителям лучше понять особенности интеллектуального, речевого, психического и физического развитития ребенка.

 

Кроме этого, на базе детского учреждения разработана социальная программа "Мобильный детский сад". В рамках этой программы строятся быстровозводимые дома - структурные подразделения ДОУ в жилых микрорайонах.

 

Например, как сообщила Надежда Андреева, первый быстровозводимый дом с прихожей, санитарной и большой групповой комнатами (54 кв.м) был возведен на территории Краснодара в декабре 2011 года. "Мобильный детский сад" принимает две-три дополнительные группы кратковременного пребывания, которые функционируют в течение дня. Дом представляет собой легкую конструкцию без фундамента. Воспитатели проводят все основные занятия. Ценность же данной идеи заключается в низких затратах при возведении объектов.

Похожие новости

Совместная работа работодателей и учебных заведенийСтуденты нуждаются в общежитияхУчебники по основам религиозных культур сложны для детей Федеральная целевая программа по развитию образованияМолодежная школа предпринимательства во ВладимиреДетские сады в России переполнены


Теги: детсад  дети  овз  виртуальный детский сад   | Дата публикации: 21.11.2012 13:50
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок