Новости

Государство финансирует рейтинги российских вузов


Премьер-министр Д. Медведев подписал постановление правительства, согласно которому для повышения конкурентоспособности российских вузов в 2013 году будет выделено 13 миллиардов рублей. К 2016 году эта цифра должна достичь 40 миллиардов.  Не менее пяти российских вузов к 2020 году согласно указу президента РФ должны занять свое место в сотне лучших вузов в мире. В соответствии с этим 36 вузов приняли участие в конкурсе на получение господдержки. Конкурсная комиссия отклонила 18 из них. В число победителей конкурсного отбора вошли Московский физико-технический институт, Дальневосточный федеральный университет, Национальный исследовательский технический университет, Национальный исследовательский ядерный университет, Высшая школа экономики, Приволжский федеральный университет, Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения и другие. Всего 15 вузов.

Минобрнауки рассмотрит на своем совете по повышению конкурентоспособности ведущих российских вузов «дорожные карты» и в конце сентября победители конкурса приступят к их реализации.

Полученные деньги должны использоваться строго целевым образом: достижение определенного результата. Они должны направляться на привлечение иностранных преподавателей и студентов, повышение исследовательского потенциала, продвижение отечественного образования на мировом рынке и модернизацию управления вузом.

Д. Медведев подчеркнул, что эти деньги должны направляться на привлечение молодых педагогов, развитие науки, формирование интеллектуальной среды, создание условий для исследовательских проектов и внедрения перспективных разработок. Только при выполнении этих условий можно добиться получения важнейшего показателя конкурентоспособности вуза: востребованность на рынке труда выпускников. Другим ключевым критерием авторитета вуза является доля иностранных студентов.

Все это говорит о том, что Минобрнауки согласилось с международными критериями конкурентоспособности вузов и приняло их правила, хотя до этого относилось к ним не очень любезно. Теперь остается только немного подождать и пожелать счастливчикам успехов. А остальным придется подтягиваться, так как на фоне топ-университетов их положение может резко ухудшиться.

Похожие новости

Конкурс "Учитель года России - 2010"Подготовка школ к новому учебному годуРоссийская система образования Всегда ли уроки физкультуры в школе полезны для здоровья?Госфинансирование частных учебных заведенийСтуденты нуждаются в общежитиях


Теги: вуз  медведев  конкурентоспособность  финансирование   | Дата публикации: 09.07.2013 10:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок