Новости

Где снимать запой — дома или в стационаре?


Многие считают, что алкогольная зависимость это не болезнь, а дурная привычка, распущенность. Нужно захотеть — и ты перестанешь пить. Или отказаться от алкоголя вынудят обстоятельства, например, проблемы со здоровьем или угроза развода. На самом деле, алкоголизм — это тяжелое хроническое заболевание, которое не решается одним хочу — не хочу.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Кто оказывает медицинскую помощь пьющим людям? В первую очередь, врач нарколог – подробнее. Разумеется, если речь идет о запоях или об алкоголизме в целом. О чем же еще может идти речь? О вторичных заболеваниях, возникающих из-за чрезмерного употребления спиртных напитков: проблемах с сердцем, мозговым кровообращением, печенью, почками, ЖКТ, психикой. Вторичными нарушениями занимаются другие врачи: кардиологи, гастроэнтерологи, невропатологи, терапевты и так далее.

 

Что же делает врач-нарколог? В первую очередь, выводит больного из запоя. Дело в том, что прервать запой самостоятельно может далеко не каждый человек. Тяга слишком велика. Для ее снижения проводится процедура детоксикации, в рамках которой из организма ускоренными темпами выводятся продукты распада алкоголя. Кроме того, в рамках детокса назначаются нейролептические и седативные препараты. Только с их помощью удается справиться с патологическим влечением человека к спиртным напиткам.

 

Где лучше всего проводить детоксикацию? Многие больные убеждены, что помощь можно получить и дома. Можно, но это рекомендуется далеко не всегда. Более того, в отдельных случаях врач предупреждает о возможных тяжелых последствиях выведения из запоя в домашних условиях. С точки зрения медицины, наркоклиника http://neva-clinic.ru/ — это единственно правильный путь получения помощи в случае длительного непрерывного запоя. Только там, в условиях круглосуточного медицинского наблюдения можно говорить о снижении риска осложнений.

 

Кликните, чтобы открыть прикрепленное изображение

 

Так или иначе, детокс — лишь первый шаг на пути к длительной трезвости. После снятия острых симптомов абстиненции назначается курс поддерживающей медикаментозной терапии. В это же время к работе с больным присоединяется врач-психотерапевт, который помогает сформировать установку на трезвый образ жизни.

 

Для закрепления результатов лечения многие врачи рекомендуют сделать долгосрочную защиту от употребления, например, пройти процедуру кодирования или «подшиться». Защита помогает существенно снизить или полностью устранить влечение к спиртным напиткам. Нарколог предупреждает о недопустимости нарушения режима трезвости на фоне защиты.

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Проблемы дошкольного образования Дистанционное обучение О ЭГЭ


Теги: алкоголизм  пьянство  нарколог  наркологическая клиника   | Дата публикации: 15.12.2018 12:03
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок