Новости

Формирование толерантности


Прикрепленное изображениеВ наше время понятие толерантности ни для кого не ново. Все знают, что толерантность - это терпимость, уважение к иным взглядам, привычкам, идеям, образу жизни, обычаям и т.п. Когда же лучше начинать воспитывать толерантность в человеке?

 

22 октября, в ходе совещания по обсуждению проекта стратегии государственной национальной политики РФ в Ленобласти заместитель председателя комитета по общему и профессиональному образованию Ленинградской области Елена Спасская заявила: "Если говорить об образовательной системе, формирование толерантного сознания должно начинаться с детей дошкольного возраста. Чем раньше ребенок поймет это, тем легче в дальнейшем выстроить межконфессиональный диалог".

 

Председатель комитета по культуре Ленобласти Владимир Богуш в свою очередь отметил: "С моей точки зрения, стратегия требует и доработки, и проработки. То, что происходит сегодня, итог того, что многие годы сознательно или несознательно разобщалось. Сегодня трудно найти в учебнике стихи Расула Гамзатова, а ведь именно культура, литература могут стать тем объединяющим началом, и начинать такое воспитание надо с детских садов и начальной школы. Никто не отрицает роль титульной нации, но долгое время надо было добиваться того чтобы человек, например, мог открыто написать в анкете "вепс"".

 

По его словам, важно, "чтобы это соотносилось с бюджетом, который нам на всё это отпускается".

Похожие новости

МИЭФ ГУ ВШЭ: бакалавры и магистрыСельские начальные школы должны работатьПремия Пифагора присуждена математику из России Конкурс творческих работ «Новогодний подарок»Важно вести работу по безопасности в школахТестирование учащихся на наркотики


Теги: толерантность  образование   | Дата публикации: 23.10.2012 11:41
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок