Новости

Эд Кроули будет президентом Сколковского университета


Прикрепленное изображениеПрезидент фонда «Сколково» рассказал журналистам в Париже о том, что профессор Массачусетского технологического университета (MIT) Эд Кроули станет президентом университета «Сколковский институт науки и технологий». Виктор Вексельберг уточнил, что американец является кандидатом номер один и по сути уже «без пяти минут президент» университета. Кроули сможет начать свою работу после того, как будет зарегистрирован устав университета. Напомним, что в Париже 3 октября состоялось заседание совета фонда, на котором, в частности, обсуждалось будущее учебного заведения и была представлена окончательная версия соглашения с MIT по университету.

 

Важно, что Сколковский университет будет создаваться в сотрудничестве с MIT и, как ожидается, будет открыт уже в 2014 г. Окончательный вариант соглашения будет подписан уже в октябре. Так считает Вексельберг. Он выразил надежду, что в институт придут специалисты высокого уровня, и организаторы проекта их не подведут и «не обманут их надежду и веру».

 

Предприниматель считает, что университет в Сколкове должен быть независимым от Министерства образования и науки. «Это должна быть независимая структура, наделенная самостоятельными полномочиями, и все решения будет принимать самовоспроизводящийся наблюдательный совет, — сказал он.- Права номинировать членов совета у учредителей не будет».

 

Что можно сказать о финансировании университета? По словам Вексельберга, часть средств будет поступать от государства, часть — из специального фонда, а еще часть денег университет должен зарабатывать, выполняя заказы, которые будут поступать от крупных корпораций, которые готовы финансировать исследования. Отметим, что для студентов обучение будет платным.

 

Кроме этого, Кроули добавил, что, в отличие от большинства российских вузов, сколковский институт будет сочетать в себе образование, исследовательскую деятельность, инновации и коммерциализацию. «В большей степени это будет модель большого западного исследовательского университета, которые имеют фундаментальные программы в исследованиях и образовании», — сказал американец.

Похожие новости

Конкурс "ИКТ в работе учителя биологии"Конкурс электронных работ учащихся «Моя малая Родина»Дистанционное обучение  Августовские педсоветыМеждународная олимпиада по информатике


Теги: университет  сколково   | Дата публикации: 04.10.2011 23:05
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок