Новости

Дети-сироты при поступлении в вузы будут иметь льготы


первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев.Новый «Закон об образовании» лишил детей-сирот льгот при поступлении в вузы при условии успешной сдачи экзаменов. Для исправления этой ситуации в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает ряд льгот детям, оставшимся без родительского попечения. В частности, они будут зачисляться в вуз вне конкурса. Таким образом будет выполнена главная задача государства – законодательно закрепить требования социальной справедливости, в частности, на право получения высшего образования детям-сиротам.

Предложение депутатов

Одним из авторов законопроекта является первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев. Парламентарий предложил внести поправку в законопроект во втором чтении. Она предполагает бесплатное обучение детям, оставшимся без попечения родителей, на подготовительных курсах для поступления в вуз.

Парламентарий акцентирует внимание депутатов на слове «курсы». Этот вид подготовки действует уже давно и доказал свою состоятельность. Они существуют и сейчас, только на платной, внебюджетной основе. У детей-сирот нет возможности оплачивать учебы на подготовительных курсах и потому следует обязать вузы оказывать такого рода услуги для данной категории абитуриентов на бесплатной основе. В таком случае дети гораздо лучше будут подготовлены к учебе в вузе, постепенно адаптируются к ней и минимальными психологическими нагрузками вольются в систему вузовского образования. Принимая во внимание особую актуальность и потребность этого законопроекта было предложено принять этот проект в марте-апреле. В том, что законопроект найдет поддержку большинства народных избранников, никто не сомневается.

Похожие новости

Скупка алкоголя в МосквеКоличество школ сократитсяXI Всероссийский августовский интернет-педсовет Начальная школа в Москве переходит на новый ФГОСО судьбе малокомплектных школ


Теги: дети-сироты  высшее образование   | Дата публикации: 15.12.2013 05:42
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок