Новости

Демографическая ситуация в России


Прикрепленное изображениеЗаместитель министра труда и социальной защиты РФ Алексей Вовченко считает, что система детских садов с дневным пребыванием - это важное условие совмещения семейных обязанностей и профессиональной деятельности россиян.

 

Нужно отметить, что такое заявление чиновник сделал в ходе доклада на российско-французской конференции "Совмещение семейных и профессиональных обязанностей: организация системы ухода за детьми дошкольного возраста", которая проходила в Москве.

 

Организаторы конференции - Минтруда России совместно с Общероссийской общественной организацией "Деловая Россия", Общественной палатой РФ и посольством Франции в России. По мнению Алексея Вовченко, согласно принятой в стране концепции демографической политики до 2025 года, к 2025 году Россия должна достигнуть уровня естественного воспроизводства населения.

 

Но на пути к этому есть основная сложность - ожидаемое снижение числа женщин репродуктивного возраста и распространенная модель семьи с двумя работающими взрослыми. Как ее решить? Прежде всего, необходимо распространить различные формы занятости для семей с детьми: неполная занятость, удаленная работа, гибкий график. Кроме этого, важная роль в поддержке семей отводится системе детских садов с дневным пребыванием.

 

Можно воспользоваться опытом зарубежных коллег. Например, Франция в 2008 году вышла на уровень естественного воспроизводства населения. Эксперты связывают повышение рождаемости в стране с мерами поддержки матерей по совмещению семейных обязанностей и трудовой деятельности.

 

Напомним, что еще в 2010 году была подписана декларация о намерениях между Министерством здравоохранения и социального развития РФ и Министерством труда, занятости и здравоохранения, Министерством солидарности и социальной сплоченности Французской Республики в целях укрепления сотрудничества и обмена в социально-трудовой сфере. Как отметил А. Вовченко, сотрудничество будет развиваться.

Похожие новости

Самара: группы краткосрочного пребывания для детей-инвалидовРЖД: льготы студентам и школьникам на проезд в поездахПроект "школы будущего" для каждой школы Задачи современного российского образованияКнига "Права особого ребенка в России"Пятигорск: новые формы работы с детьми в детских садах


Теги: детсад  дети  родители  демографическая ситуация   | Дата публикации: 06.12.2012 10:26
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок