"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Дальний Восток: к 2016 году будет построено 200 детсадов


Прикрепленное изображениеНа Дальнем Востоке полным ходом идет работа по строительству новых детских садов. Там до 2016 года планируется построить около 200 детских дошкольных учреждений. Именно к этому сроку должна быть полностью ликвидирована очередь в детские сады. Работа строится согласно Указу президента «О мерах по реализации госполитики в области образования и науки».

 

Департамент развития инфраструктуры Минвостокразвития России сообщает о том, что на территории ДФО уже строится 70 новых детских садов: 44 – в Республике Саха (Якутия), 4 – в Приморском крае; 9 – в Хабаровском крае, 6 – в Сахалинской области, по 2 – в Амурской области, Камчатском крае, Чукотском автономном округе и 1 - в Магаданской области. Все новые детские сады будут самыми современными: просторными, уютными, светлыми, с высококачественными деревянными окнами. Стоит отметить, что цены на деревянные окна зависят от вида древесины, из которой сделаны. Стоимость получается доступной.

 

Кроме этого, для создания дополнительных мест до 2016 года будут также реконструированы более 100 дошкольных учреждений. А еще около 450 ДОУ капитально отремонтируют. Так что работы предстоит сделать много.

 

Но вся сделанная работа будет не напрасной. Комплекс запланированных мер позволит создать в регионе почти 51400 мест для детей от трех до семи лет. Сравним, сейчас в очереди на получение услуг дошкольного образования значится 21 350 детей указанной возрастной категории. Общее же число «очередников» в ДФО достигает 112 700 (это 21% детей дошкольного возраста) из-за отсутствия ясельных групп для детей до трех лет.

 

В регионах разработаны программы, согласно которым  к 2016 году полностью обеспечить детей от трех до семи лет местами в детских садах смогут шесть из девяти регионов округа. Например, очередь в Приморском крае и Магаданской области исчезнет даже раньше - к 2015 году. А в Республике Саха (Якутия) и Еврейской АО может остаться дефицит мест в размере 3 и 4 тысяч соответственно. Единственный регион, где нет дефицита детсадов - это Чукотский автономный округ.

 

Конечно, общие расходы субъектов РФ на Дальнем Востоке на строительство и ремонт дошкольных учреждений очень велики, они составят почти 46,5 миллиардов рублей. Но даже этих выделяемых средств на решение проблемы может не хватить. Высокодотационные регионы не располагают необходимыми финансовыми ресурсами. Именно поэтому Министерство РФ по развитию Дальнего Востока по согласованию с аппаратом полпреда ведет работу по включению строительства крупных детских садов в Федеральную целевую программу социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2018 года для получения федерального финансирования.

Похожие новости

Скупка алкоголя в Москве"Электронная" школа в Мурманске Альтернативный проект закона "Об образовании" Госфинансирование частных учебных заведенийОрловская область: именные стипендии для лучших студентовТатарстан: выпускники 9-х классов будут сдавать "малый ЕГЭ"


Теги: детсад  дети  дошкольное образование   | Дата публикации: 14.12.2012 20:09
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок