"Школа-это мастерская, где формируется мысль подрастающего поколения, надо крепко держать ее в руках, если не хочешь выпустить из рук будущее."

А. Барбюс

 
Новости

Чувашия: проект по совершенстованию питания в школах


Прикрепленное изображениеВ Чувашии осуществляется реализация экспериментального проекта по совершенствованию организации питания в школах. Данный проект осуществляется на условиях софинансирования. Для этих целей в 2010 году было направлено 15 млн рублей, в том числе 7,5 млн рублей из республиканского бюджета Чувашии. В реализацию проекта привлечены представители Роспотребнадзора и Минздравсоцразвития Чувашии.

 

Как реализуется проект? Для участия в проекте было отобрано 16 пилотных школ - 9 школ города Чебоксары и 7 - республиканских. Далее был разработан сетевой план-график реализации проекта, в соответствии с которым в ближайшее время в пищеблоках и обеденных залах школьных столовых будет проведен ремонт. Планируется установка новейшего технологического оборудования и мебели. Интересно то, что все школьные столовые будут оформлены в едином стиле. Работники школьных столовых пройдут переобучение, повысят свою квалификацию.

 

Проект интересный. В школах, которые в нем участвуют, ожидается множество нововведений - современные интерьеры обеденных залов, простые рецепты вкусных и полезных завтраков и обедов, даже возможность выбора любимого блюда (питание будет организовано по типу "шведского стола").

 

Нужно отметить, что работа по укреплению и обновлению материально-технической базы пищеблоков школ Чувашии началась в 2007 году. За это время в школы республики было поставлено оборудование на общую сумму 37 млн рублей. Охват горячим питанием обучающихся в общеобразовательных учреждениях в целом по Чувашской Республике в 2008-2009 учебном году составил 85,5 %, в 2009-2010 учебном году - 91,1%. Горячим питанием в начальных классах охвачено 98,55% учащихся, в 5-11 классах - 87,8 % учащихся.

Похожие новости

Трудоустройство преподавателей ВУЗов, в которых мало студентовКонкурс Google Code-in для школьниковВУЗам предлагается самим решать вопросы о повышении стипендии Дети-инвалиды и обычные ученики будут учиться вместеСистема электронных дневников в российских школахКазань: внедрение проекта "Электронный детский сад"


Теги: школьная столовая  питание  дети  пищеблок   | Дата публикации: 20.01.2011 19:27
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок