Новости

Чукотка: очное высшее образование


Прикрепленное изображениеГлава Управления молодежной политики Чукотского АО Сергей Попов сообщил о том, что на Чукотке в 2011 году откроется филиал Северо-Восточного федерального университета имени Аммосова. Для жителей округа новость приятная, ведь они впервые смогут получить высшее образование по дневной форме обучения на бюджетные средства, не выезжая за пределы региона.

 

Попов сказал следующее: "Первый набор студентов будет произведен в 2011 году Чукотским филиалом федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова" (город Якутск). Главной особенностью этого события станет то, что впервые студенты будут обучаться на Чукотке по дневной форме обучения и за счет бюджетных средств, то есть им не придется платить за свое обучение".

 

По словам Сергея Попова, приказ о создании нового филиала ВУЗа в городе Анадырь был подписан в министерстве образования и науки РФ еще 30 ноября 2010 года. Когда состоится набор студентов? Набор студентов состоится сразу после того, как филиал пройдет процедуру государственной регистрации и получит лицензию.

 

Конечно, еще много нерешенных вопросов. Например, пока университетом не решен окончательно вопрос о сроках обучения - четыре или пять лет. А в чем разница между четырехлетним и пятилетним обучением? В первом случае выпускники получат диплом бакалавра техники и технологии. А при пятилетнем обучении выпускники получат диплом специалиста - инженера. Планируется, что первый набор будет состоять из двух групп по 20 человек по специальностям, очень нужным округу: "горное дело" и "электроэнергетика".

 

Что нужно для того, чтобы стать студентом филиала ВУЗа? Абитуриентам необходимо будет сдать экзамены в форме ЕГЭ по математике, физике и русскому языку, набрать проходные баллы, установленные ВУЗом, которые не должны быть ниже минимальных баллов, установленных Рособрнадзором. Кроме этого, нужно будет пройти конкурсный отбор - чем выше сумма баллов, тем выше рейтинг в списке кандидатов на зачисление.

 

Попов добавил: "Тем, кто хочет стать первыми студентами Чукотского филиала Северо-Восточного федерального университета, необходимо уже сейчас записаться на экзамены в форме ЕГЭ и начать подготовку. Заявления на сдачу ЕГЭ выпускники 2011 года подают директору школы, а выпускники прошлых лет, желающие стать студентами, обращаются с заявлением в муниципальные органы управления образованием. Прием заявлений на сдачу единого государственного экзамена осуществляется до 1 марта".

 

Северо-Восточный федеральный университет имени Аммосова образован набазе Якутского государственного университета.

Похожие новости

Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе»Вместо дипломов - тестыЯрославль: учителя осваивают основы религиозных культур Студенты нуждаются в общежитияхУчебники и практикумы для изучения курса информатики в школеВ гости к Деду Морозу


Теги: вуз  высшее образование  студенты   | Дата публикации: 14.01.2011 09:11
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок