Новости

Что ждать выпускникам 2015 от ЕГЭ


ЕГЭ 2014Основные изменения коснулись сочинения, русского языка и математики

 

РИА Новости 29 августа со ссылкой на Рособрнадзор сообщает, что модернизация ЕГЭ продолжается. В течение нового учебного года, а именно в декабре, учащиеся выпускных классов будут писать итоговое сочинение, которое уже прозвали «президентским». Правда, в случае неудачной первой попытки у учащихся есть возможность повторить ее в феврале, апреле или мае. Школьники, имеющие ограничения по здоровью и инвалиды вместо сочинения будут писать изложение. Оцениваться эти работы будут не по бальной системе, а по принципу: зачёт\незачёт. К сдаче ЕГЭ будут допущены только те школьники, чьё сочинение будет оценено как «зачёт». Минобрнауки уже утвердил пять тематических разделов, по которым будут определяться темы сочинений. «Чем живы люди?», «Недаром помнит вся Россия…» (к 200-летнему юбилею М.Ю. Лермонтова), «Человек и природа в отечественной и мировой литературе», «Вопросы, заданные человечеству войной», «Спор поколений: вместе и врозь». Причём все темы сочинений будут в разных часовых поясах разные и никакой предварительной информации о них не будет. Наряду с этим сохраняется и краткое сочинение-эссе, которое было на экзамене по русскому языку. При этом из состава контрольно-измерительного материала исключена часть, в которой предлагалось указать правильный ответ из нескольких вариантов. Это нисколько не снизит уровень сложности материала.

 

В новом учебном году вводится профильный экзамен по математике и устный экзамен по иностранным языкам. ЕГЭ будет проводиться в две волны, а не как в предыдущие годы – в три.

 

Выпускники сдают ЕГЭ

 

Выпускников ждут две математики

 

Концепция развития математического образования потребовала разделить его на 2 уровня: профильный и базовый. Какой из этих экзаменов будут сдавать выпускники, будет решать каждый регион самостоятельно. Точно также регион будет определять и сдачу обоих уровней. Но для получения аттестата достаточным будет сдать базовый уровень – «математика для жизни». Но он не даёт права поступать в вузы, в которых математика является предметом вступительного экзамена. Здесь от абитуриента потребуется подтверждение того, что он сдал профильный ЕГЭ по математике. Уровень сложности должен соответствовать ЕГЭ 2014.

 

Особенности сдачи иностранного языка

 

ЕГЭ по иностранному языку состоит из двух разделов: письменного и устного. Устный предполагает владение речью. Но этот раздел с устными ответами на задание в этом учебном году будет добровольным. Однако каждый, кто наряду с письменным разделом, сдаст и устный, получит в итоге 100 баллов. 80 – за письменный раздел и 20 – за устный.

 

Формирование контрольно-измерительных материалов

 

Все задания на предстоящий год будут формироваться из двух источников: открытый банк заданий и разработанные Федеральным институтом педагогических измерений новые экзаменационные задания. Со всеми заданиями можно ознакомиться на сайте ФИПИ. Каждый часовой пояс будет иметь свой комплект заданий.

 

Процедурные новшества

 

Время проведения экзаменов – апрель, май-июнь. В это время экзамены будут сдавать все выпускники этого и предыдущих годов. Математика и русский язык остаются обязательными предметами. В соответствии с новым порядком по остальным предметам школьникам предстоит определиться до 1 марта. В июле никаких экзаменов проводиться не будет. Новой является и возможность сдавать экзамены сразу же по окончании изучаемого предмета. Например, географию можно будет сдавать в 10 классе, точнее, по его окончании.

 

Если выпускника не устраивает полученная оценка или он получил неудовлетворительный результат, то он может пересдать его в независимом центре проведения ЕГЭ. Центр работает круглый год.

 

Видеокамеры наблюдения в классах

 

Неизменными в следующем году останутся принимавшиеся меры обеспечении прозрачности и четкости проведения экзаменов в 2014 году. Все пункты проведения экзаменов так же будут оснащены видеокамерами, а число таких аудиторий будет увеличено. Так же будут работать общественные наблюдатели и федеральные инспекторы. Мониторинг интернет сайтов с целью нейтрализации недостоверных данных будет осуществлять «Рособрнадзор».

 

Сложность ситуации для школьников заключается в том, что предварительно готовится к экзаменам уже трудно. Не знаешь, что нового ещё введёт правительство. Потом ещё один аспект новшеств. Далеко не каждый выпускник сделал выбор своей будущей специальности и со временем он может изменить свои пристрастия. А в силу отсутствия профилирующего уровня экзамена по математике, он так и останется в сфере общественных наук.

Рособрнадзор обнародовал изменения в процедуре сдачи ЕГЭ в 2015 году (видео)

 

 



Теги: егэ   | Дата публикации: 29.08.2014 19:51
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок