Новости

Минобрнауки откроет все тестовые задания ЕГЭ


Владимир БурматовПарламентарий просит Минобрнауки выполнить обещанное

Член фракции «Единой России» Владимир Бурматов вышел в Минобрнауки с инициативой открыть все тестовые задания ЕГЭ. В основе предложения парламентария лежала цель снизить коррупцию и снять стрессовое напряжение с выпускников школ в результате появившейся возможности нормально подготовиться к экзаменам. Следует отметить, что министерство не сразу выступило в поддержку этой инициативы. Однако 6 августа переосмыслило свою оценку и приступило к модернизации открытого банка тестовых заданий ЕГЭ. Сейчас идет работа над формированием вариативных материалов, выполняющих контрольно-измерительные функции. Это даст возможность значительно увеличить объем КИМ за счёт использования заданий из открытого банка. Но это только первый шаг. В дальнейшем планируется переход к формированию банка вариантов материалов ЕГЭ на основе использования всех ресурсов открытого банка.

 

Комментируя это решение Минобрнауки, Бурматов отметил, что теперь следует оперативно решить проблему и добиться того, чтобы открытый банк КИМ как можно скорее стал работать. Нельзя останавливаться на стадии обещаний. Все материалы КИМ с этого года будут модернизированы, особенно это относится к части «А». В связи с этим ведомство должно донести это до всех детей.

 

Прикрепленное изображение

 

Публикация заданий помогла бы исключить коррупцию и снять стрессы

Еще до обращения в Минобрнауки Бурматов обращался к вице-премьеру Ольг Голодец. Он предлагал открыть банк заданий ЕГЭ. Это сразу бы решило несколько задач. Снизило бы коррупцию, а школьники получили бы возможность спокойно готовиться к предстоящим экзаменам, проверяя по ходу подготовки свои знания. В результате – резко бы снизилась стрессовая нагрузка. Кроме того, это стало бы хорошей превентивной мерой в борьбе с торгующими в интернете ответами к ЕГЭ мошенниками. Их «услуги» сразу бы становились бессмысленными. Наряду с этим была бы перекрыта лазейка для торговли сомнительными «решебниками». Кстати, здесь возникает несколько вопросов. Эти «решебники» издавались якобы с одобрения Минобрнауки и их авторами зачастую тоже были сотрудники этого ведомства. Это стало хорошей кормушкой, хотя в таком случае возникает противозаконный конфликт интересов.

 

Заранее представляя себе уровень сложности заданий школьники были бы готовы к этому психологически, что позволило бы избежать многочисленных фактов тяжелых стрессов. Нагнетавшееся напряжение вокруг ЕГЭ в этом году стало причиной 11 случаев суицида. Понятно, что ни у одного из школьников нет возможности прорешать все тестовые задания. Но подготовиться к ним и проконтролировать себя они могут.

Анатомия ЕГЭ: во сколько России обходится проведение Единого государственного экзамена?



Теги: бурматов  егэ   | Дата публикации: 08.08.2014 20:57
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок