Новости

ЕГЭ будет совершенствоваться, но тесты останутся


Дмитрий ЛивановТестовые задания не отменят, а модифицируют

После того как глава Минобрнауки заявил, что постепенно начнется отказ от тестовых заданий в ЕГЭ по всем предметам, появилось сообщение иного рода. Во время круглого стола в Общественной палате обсуждались вопросы внесения изменений в контрольно-измерительные материалы ЕГЭ. В своем заявлении Оксана Решетникова отметила, что будет увеличено количество заданий, имеющих кратные и развернутые ответы. При этом сократится число заданий с выбором одного ответа из нескольких вариантов. Объем тестовых заданий уменьшится, но полного отказа от них не будет.

 

После анализа результатов ЕГЭ 2014 года эксперты пришли к заключению, что задания, которые имеют несколько вариантов ответов, выполняют определенную функцию и просто так отказаться от них нельзя. Задания группы «А» или с вариантами ответов позволяют охватить значительный объем предмета.

 

Именно против этой части больше всего выступают противники ЕГЭ. Они утверждают, что это построено на угадывании и случайности. Для этого совершенно не обязательно осваивать предмет. Эксперты рассматривали коэффициент случайности, и результаты не подтверждают большого процента удачных ответов. Можно ставить крестики по наитию, но твердой гарантии, что ответы будут правильными никто не дает. Говорить о большом проценте таких «везунчиков» не приходится. Не следует забывать, что тестовая часть не является основной в определении итогового балла по творческим предметам. Например, вопросы по литературе, на которые требуется дать развернутый ответ, это часть «С», занимают более 70% от общего количества вопросов. Немного меньше - 56% - по русскому языку.

 

Сдача ЕГЭ

 

В чем удобство тестовых заданий

Длительное хранение тестовой части ЕГЭ позволяет контролировать и сравнивать результаты ЕГЭ разных лет. Это дает возможность проследить динамику проходных баллов при поступлении в вузы. Кроме того, эта часть ЕГЭ обрабатывается автоматически, что не требует большого количества времени, снижает нагрузку на экспертов и обеспечивает объективность оценок.

 

На следующий год намечена замена буквенной нумерации на цифровую. Это облегчит выпускникам понимание инструкции, в которой буквенные коды затрудняли ориентирование. То есть вместо букв «А», «В», и «С» будет 1, 2, 3. В целом материалы и процедура сдачи ЕГЭ постоянно модифицируются и как показали последние выпускные экзамены тенденции в позитивную сторону уже мало кто отрицает.



Теги: егэ   | Дата публикации: 18.07.2014 20:07
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок