Новости

"Паспорт здоровья школьника"


Прикрепленное изображениеС 1 сентября в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани был введен «Паспорт здоровья школьника», разработанный Министерством образования и науки РФ. В течение двух лет он пройдет апробацию в одной из школ каждого федерального округа России. Проект «Паспорта» был опубликован на сайте министерства. И что же? Он сразу вызвал возмущение родителей и учителей.

 

Например, педагог, секретарь межрегиональной общественной организации «За права семьи» и мать двоих детей Наталья Геда заявляет: "Если школа потребует, чтобы мои дети заполнили «Паспорт здоровья школьника», мы откажемся. Если администрация школы будет настаивать — подадим в суд. Если будет ссылаться на опубликованный нормативный акт — будем оспаривать этот акт. Если не сможет ни на что сослаться — будем подавать в суд на директора школы". Почему такое отношение к данному проекту?

 

Ведь в Минобрнауки «Пятнице» заявили о том, что задача нововведения — пробудить в ребенке интерес к собственному здоровью и собрать данные диспансеризаций, показатели физического развития, информацию о прививках. Ожидается, что в ближайшие годы «Паспорт» станет электронным и будет представлять собой флеш-накопитель с подробной информацией о самочувствии, психическом состоянии и семье школьника.

 

На форуме Министерства образования можно ознакомиться с возмущенными откликами Проекта. Наталья Геда обратилась с открытым письмом к министру образования Андрею Фурсенко, в котором утверждала, что введение «Паспорта» как обязательного документа незаконно: он нарушает право ребенка и его семьи на неприкосновенность личной и семейной жизни, право на недопустимость сбора информации о частной жизни, а также право на конфиденциальность сведений о состоянии здоровья. Кроме этого, родители считают, что разработчикам документа стоит лучше изучить "Семейный кодекс  РФ" http://www.znatokprava.ru/

 

Но разработчики документа с мнением родителей не согласны. Как считает один из его создателей, замдиректора Московского центра качества образования Валентин Носкин, «Паспорт» содержит обобщенные данные о здоровье, которые нельзя считать конфиденциальными. Проект продолжают осваивать в школах.

Похожие новости

Конкурс математических идей и находокКонкурс "Учитель года России - 2010"Молодые программисты будут награждаться грантами Сочи: новая система питания к в школахВозврата к распределению выпускников ВУЗов не будетСахалин: дети-инвалиды обучаются дистанционно


Теги: паспорт здоровья  школьник  родители  педагог   | Дата публикации: 11.02.2011 20:19
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок