"Ценность образования ярче всего проявляется тогда, когда образованные высказываются о вещах, которые лежат вне области их образования."

Карл Краус

 
 
 
Здоровый и счастливый российский учитель утопия?
Цитировать26.10.2010 21:30Рейтинг: 1Отлично
 

 Да нет! Никто слезы не льет. Сравниваем. От статистики никуда не денешься. Хочется жить в современном мире достойно!

Цитировать26.10.2010 22:05Рейтинг: 0Отлично
 

 

Простите, дорогие коллеги, но всё это слёзы в жилетку друг друга. А то то мы не знаем какая у нас зарплата. Нас не никто не будет уважать, до тех пор пока мы сами не станем себя уважать! Все вместе и каждый по отдельности. Если Вас не устраивает зарплата - ищите место по-доходней, не можете найти - вы действительно неудачник. Задайте себе вопрос: почему или зачем я работаю в школе? А если всё плохо - зачем работать там, где тебе плохо?

Полностью с вами согласна. Не знаю почему, но читая ваши комментарии, уважаемые коллеги, вспомнилось одно стихотворение. 
К сожалению, автора не помню.

Когда умирают боги,
Когда умирает вера,
Когда неверны дороги,
Любовь умирает первой!
Когда люди прячут лица,
Когда надевают маски,
Когда всех лишь ненавидят,
Тогда исчезают сказки!
Когда исчезает солнце,
И небо, как серый камень,
Когда нету сил бороться,
Тогда в душах гаснет пламя!
Когда люди вдруг звереют,
Когда страх для них награда,
И даже себе не верят,
Тогда умирает радость!
Когда больше нету воли,
И всё, чего так хотелось,
Забыто, чтоб жить без боли,
Тогда умирает смелость!
Когда миром правит сила,
Тщеславие и пороки,
И мир стал сплошной могилой,
Тогда умирают боги.

Цитировать27.10.2010 23:01Рейтинг: 0Отлично
 

И мир стал сплошной могилой...

 

 

Цитировать28.10.2010 08:24Рейтинг: 1Отлично
 

 

Простите, дорогие коллеги, но всё это слёзы в жилетку друг друга. А то то мы не знаем какая у нас зарплата. Нас не никто не будет уважать, до тех пор пока мы сами не станем себя уважать! Все вместе и каждый по отдельности. Если Вас не устраивает зарплата - ищите место по-доходней, не можете найти - вы действительно неудачник. Задайте себе вопрос: почему или зачем я работаю в школе? А если всё плохо - зачем работать там, где тебе плохо?

Каждый из нас - счастливый учитель! Если бы это было не так, то в школе не работали бы. Не в деньгах счастье - актуально?

Уходил на работу с з/п в пять раз больше, чем в школе. Вернулся через несколько месяцев. Что поделать, если тянет!

Цитировать30.10.2010 16:30Рейтинг: 1Отлично
 

 

 

Простите, дорогие коллеги, но всё это слёзы в жилетку друг друга. А то то мы не знаем какая у нас зарплата. Нас не никто не будет уважать, до тех пор пока мы сами не станем себя уважать! Все вместе и каждый по отдельности. Если Вас не устраивает зарплата - ищите место по-доходней, не можете найти - вы действительно неудачник. Задайте себе вопрос: почему или зачем я работаю в школе? А если всё плохо - зачем работать там, где тебе плохо?

Каждый из нас - счастливый учитель! Если бы это было не так, то в школе не работали бы. Не в деньгах счастье - актуально?

Уходил на работу с з/п в пять раз больше, чем в школе. Вернулся через несколько месяцев. Что поделать, если тянет!

 

---

Готов к диалогу. Отвечаю на ВСЕ вопросы.

 

Профессия учитель -это диагноз!!! Согласна с коллегой, что каждый из нас - счастливый учитель. Может быть только чуточку каждый по -своему.

Цитировать09.11.2010 16:08Рейтинг: 0Отлично
 

Вопрос здоровья учителей, действительно серьезный. К большому сожалению, никого не интересующий. И хотелось бы (если уж не достойную з\пл) достойное мед.обследование. Я живу в Казахстане, наш медосмотр сводится к прохождению флюорографии  и посещению гинеколога-венеролога, но, разве это объективный медосмотр? Считается, что все остальные проблемы - это лишь "ваши проблемы", вот и копится "то лапы ломит, то хвост отваливается" ( ведь ни для кого не секрет, что на больничный мы уходим, только если уж совсем прижмет). Справедливости ради, нужно сказать, что у нас второй год к отпуску выплачивается пособие на оздоровление в размере одного оклада. Но, конечно, эта сумма не позволяет посетить ни санаторий, ни курорт, ни как либо еще "оздоровиться".

А в школе, на мой взгляд, действительно задерживаются только энтузиасты. И очень хорошо, что они пока есть. Здоровья Вам, уважаемые коллеги.

Цитировать21.11.2010 17:46Рейтинг: 2Отлично
 

 

Если Вас не устраивает зарплата - ищите место по-доходней, не можете найти - вы действительно неудачник. Задайте себе вопрос: почему или зачем я работаю в школе? А если всё плохо - зачем работать там, где тебе плохо?

А почему человек который имеет призвание- учитель должен, для того, что бы достойно жить, искать другую профессию????  А если, как говориться "на роду написано", а если жизни без этого не смыслишь? Что же принять все как должное и жить как нищие, или наступить на горло себе и своему призванию и идти в чиновники или бизнесмены????

Цитировать23.11.2010 18:08Рейтинг: 1Отлично
 

 

Да нет! Никто слезы не льет. Сравниваем. От статистики никуда не денешься. Хочется жить в современном мире достойно!

А мне вот через 15 лет в одноклассниках вчера ученик написал:
Игорь Юрьевич,рад видеть вас в добром здравии,превосходном внешнем виде и с отличным чувством юмора.Хочу сказать,что вы отличный учитель с правильным подходом к процессу образования(какую-то заумную фигню написал,НО МЫСЛЬ ВЕРНАЯ!)Вобщем,не знаю,помните меня или нет,просто хотел выразить свою благодарность и признание.

И думай потом - нужно это или нет....

Цитировать24.11.2010 15:11Рейтинг: 0Отлично
 

Я думаю, что самообладание и тонкое чувство юмора - одно из составляющих, позволяющих учителю быть на плаву. И дай Бог каждому из нас получать такие  позитивные отзывы... Поздравляю, Игорь Юрьевич!Отлично!

Цитировать19.04.2011 00:14Рейтинг: 0Отлично
 

 

 

А в школе, на мой взгляд, действительно задерживаются только энтузиасты. И очень хорошо, что они пока есть.

А вот тут позвольте с Вами не согласиться, все меньше остается энтузиастов, и все больше появляется бессовестных и ленивых приспособленцев. Собственно только такие и смогут выполнять образовательные программы требующие воспитывать нового человека - "безмозглого и бесовестного эгоиста - бойца за место под солнцем".  Грустно мне

"Президент напомнил о своей образовательной инициативе "Наша новая школа". "Смысл - создание школы, которая должна помогать раскрывать личностный потенциал, а не только давать знания, - пояснил он, - помогать готовиться к условиям жизни в высококонкурентной среде, то есть, уметь бороться за себя, уметь реализовывать свои идеи. Вот этого нам, я скажу откровенно, не хватает"".

11-20 из 42