Цитировать11.12.2011 18:50Рейтинг: 3Отлично
 

Я тоже за использование  ИКТ на уроках. Сколько богатейшего материала, красочного. Мы иногда по старинке на "пальцах" показываем новый материал детям, а им это уже не интересно слушать. Современные дети - видящие. Много информации они черпают из интернета. Иногда я и у них учусь кое-чему. Но плохо то, что школы то материально не дотягивают до современных требований времени.

Цитировать12.12.2011 21:50Рейтинг: 2Отлично
 

 

Cогласна с Вами,коллега.Прекрасный, красочный материал можно подготовить ко всем урокам,но беда в том,что школа не обеспечивает пока потребности в техническом оснащении.Конечно,дети получают задания для самостоятельного поиска дополнительного материала к урокам,но хотелось бы,чтобы  на уроке использовалось ИКТ как можно чаще.

Цитировать13.12.2011 18:43Рейтинг: 2Отлично
 

Да,  коллеги, я с Вами согласна. Государству необходимо обеспечить образовательные учреждения страны всем необходимым для использования ИКТ в образовании.... А то мы вводим электронные журналы, дневники, а в школе устаревшее оборудование, да еще один выход в интернет. Вот и работай как хочешь.

Цитировать16.12.2011 15:47Рейтинг: 1Отлично
 

в нашей школе, тоже очень мала ИК ресурсов и тем более необходимого оборудования. Но  ЦОРы можно скачивать в интернете, готовить самому, а ещё лучше привлекать детей, они с удовольствием выполняют, особенно презентации. Медиакласс мы оборудовали в школе, один на всех, отрегулировали расписание занятий в нём, в складчину купили   модем и подключились к скоростному интернету. Отрегулировали занятия в кабинете информатики, правда там скорость интернета "ползающая".

Цитировать21.12.2011 17:41Рейтинг: 2Отлично
 

Уважаемые коллеги, хочу похвастаться. У нас очень хорошее техническое оснащение. У меня в классе интерактивная доска, документ-камера, выход в интернет. Так что , работай  да работай. А вот времени на всё это не хватает. Бумаг очень много....

Цитировать01.01.2012 15:50Рейтинг: 0Отлично
 

Вам можно только позавидовать! Интерактивная доска  и хотя бы один компьютер в классе -это моя заветная мечта!

Разнообразные моменты применения информационно–компьютерных технологий, при помощи которых решается та или иная умственная задача, поддерживают и усиливают интерес детей к учебному предмету. Компьютер - это могущественный рычаг умственного развития ребёнка. Решая, компьютерные тесты учащийся получает объективную оценку своих знаний и умений и рекомендации по ликвидации пробелов. Конфиденциальность полученных результатов благоприятно сказывается на психическом здоровье ребёнка.

Цитировать12.02.2012 11:28Рейтинг: 0Отлично
 

Добрый день коллеги! Согласна с вами по поводу слабого оснащения школ техникой, но еще одна проблема: педкадры. В нашей школе очень многие, даже молодые учителя не хотят использовать ИКТ- технологии. Сама сейчас обучаюсь на курсах тьюторов. Очень много новой и полезной информации. Но с ужасом представляю, как я буду доносить ее до большинства коллег, которых буду обучать. Многие из них очень слабо владеют навыками работы на ПК. Прошу совета: как сделать эти занятия плодотворными и полезными? С уважением Сивожелезова Т.Г.

Цитировать12.02.2012 11:36Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, курсы, действительно, содержат очень много полезной информации и практических "помошников" для работы учителя. В 2011 году я проводила занятия  на аналогичных курсах для учителей русского языка, которые, действительно, иногда испытывали затруднения при выполнении заданий в связи с низким уровнем компьютерной грамотности. Желаю Вам творческих успехов в освоении новых горизонтов, хороших слушателей и позитивного настроения.

Цитировать17.02.2012 17:21Рейтинг: 0Отлично
 

В нашей сельской школе в компьютерном классе 8 компьютеров, медиапроектор и экран. Составили график посещения для всех классов и работаем. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждом классе стоял компьютер. Использование ИКТ экономит время на уроке, усиливает интерес учеников к предмету, да и вообще это мощное средство для развития как учителя, так и ученика.

Цитировать25.02.2012 17:43Рейтинг: 2Отлично
 

Но с ужасом представляю, как я буду доносить ее до большинства коллег, которых буду обучать. Многие из них очень слабо владеют навыками работы на ПК. Прошу совета: как сделать эти занятия плодотворными и полезными?

 

Уважаемая Татьяна Геннадьевна, я тоже помогаю педагогам школы освоить современные ИКТ технологии. Сама учитель английского языка, в свое время первой получила ИД в кабинет, и сам бог велел чему-то научиться. Мы стали принимать участие в различных педагогических конкурсах по использованию компьютерных технологий. Три года принимали участие в конкурсе Panaboard мастеров, и если в первом конкурсе приняло участие 6 человек, то на следующем уже 15, а в этом году 18. Два года подряд являемся победителями в номинации "Лучшая школа" и получаем в награду интерактивную доску elite Panaboard мультитач. Теперь их у нас уже две. Мы также принимаем участие в конкурсах, проводимых фирмой Полимедиа по использованию ИД Smart board, выиграли еще две доски Smart. За участие и победы в различных конкурсах мы также получили ноутбуки, документ-камеру, систему опроса Smart response, интерактивный планшет. Я хочу сказать, что привлечение педагогов к различным конкурсам - один из верных способов  для педагога овладеть компьютерной грамотностью. Просто нужно видеть, как растет интерес у человека, когда он начинает осваивать что-то новое, и у него получается, и получается хорошо.

И второе, не менее важное. Отношение администрации школы к использованию компьютерного оборудования. Если заинтересована администрация в том, чтобы учителя работали на Интерактивном оборудовании, то дело сдвинется с мертвой точки.

С уважением, Тарасова Вера Анатольевна