Введение новых стандартов образования в среднюю шк
Цитировать23.11.2011 13:14Рейтинг: 0Отлично
 

Введение стандартов третьего поколения в начальную школу показало, что не все образовательные учреждения готовы к таким кардинальным преобразованиям. Проблемы возникли уже на техническом уровне обеспечения, еще сложнее оказалось организовать учебно-методическое сопровождение, кадровый вопрос решается недостаточно оперативно. И это в начальной школе, где введение новых  стандартов совпадает с поступлением учеников в школу. А среднем и старшем звене возникнет проблема  адаптации к новой системе учащихся. Почему-то вспоминается слова К.Д. Ушинского "Школа не полигон для испытаний". Однако мы с вами государевы люди и нам работать на государственный заказ. Давайте попробуем проанализировать и обсудить, опираясь на опыт начальной школы, психологические, социальные и профессиональные риски и вызовы, с которыми придется столкнуться и выработать стратегию и тактику действий.

Цитировать23.11.2011 13:27Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Татьяна Владимировна! У нас на форуме уже есть ветка по этой теме. Может быть Вы перенесете свой вопрос туда? Вот ссылка. С уважением, Лилия Вильевна.

Цитировать23.11.2011 14:03Рейтинг: 0Отлично
 

Лилия Вильевна, большое спасибо спасибо за ссылку, но мне бы хотелось обсудить именно будущие проблемы в средней и старшей школе. Посоветуйте, возможно изменить тему или конкретизировать. Хочу пригласить к обсуждению педагогов.  С уважением Татьяна Владимировна

Цитировать23.11.2011 17:48Рейтинг: 0Отлично
 

Татьяна Владимировна, думаю, что Вы правы, лучше изменить тему. Может быть "Преемственность ..." А в Новых стандартах мы еще сами (да и не только мы)  не разобрались-практически, теории-то много. Как можно говорить о будущих проблемах, когда эти еще не совсем освоили и поняли. Считаю, что такой веточки и не надо здесь, на нашем сайте, на Начальной школе. Стандарты мы обязаны выдать и выдадим, вот только какими усилиями, сами еще не знаем.

 

Цитировать24.11.2011 15:05Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте Любовь Георгиевна, подскажите как поменять тему в уже выложенному на смайт.

И самое главное, мне, работать по новым стандартам, и мне нужно уже сейчас понять, что мне будет нужно, какие у вас есть наработки, выйти нт новый уровень требований с наименьшими потерями и проблемами. Дда уровень у нас разный, но проблемы обучения, воспитания и стандартов у всех общие. Ведь меняется структура, а не только соджержание. До введения стандартов третьего поколения, в средней школе менялось содержание, а не структура, а сегодня вы живете в условиях новых структурных условий. Вот что я хотела бы понять изнутри. Простите и помогите понять, те болевые точки которые нужно закрыть или хотя бы приготовиться.

Цитировать24.11.2011 16:38Рейтинг: 0Отлично
 

Татьяна Владимировна, у меня один совет: взять Примерную программу и изучать, чтобы понять, что Вам будет нужно. Вам работать по ней через 2-3 года? За это время и у нас будут наработки, пока таковых нет. Болевых точек никаких нет, закрывать нечего! Только начали работать.

 

1-6 из 6
First page
Previous page
1
Next page
Last page