Цитировать03.02.2011 17:34Рейтинг: 0Отлично
 

Тип профессии: По системе Климова - "Человек-человек" , "Человек-знак", "Человек-художественный образ"...
Класс профессии: Эвристический (творческий)

Содержание деятельности: У учащихся начальных классов обычно один учитель. Он играет главную роль в преодолении детьми первых и очень трудных в их жизни шагов в школьной жизни.
Работа начинается со знакомства с родителями будущих учеников. При этом важно сориентировать родителей на активную помощь школе и своему ребенку, установить с ними доброжелательные и доверительные отношения.
Учитель стремиться развить в детях любознательность, привычку преодолевать трудности. Формирует у них потребность в знаниях. Выступает для малышей в роли воспитателя, прививая им навыки общения и поведения в социальной среде.
В начальных классах учащиеся получают не только знания, но и учатся учиться и от того, насколько успешным будет этотпроцесс, зависят их дальнейшие успехи в школе. Особенно на первых этапах учебы необходимо, чтобы первые приобретенные знания и навыки оценили взрослые. Для этого учителя организовывают выставки, на которых все учащиеся могут показать своим родителям и другим взрослым приобретенные знания и умения. 
Учитель должен уметь: Проводить обучение учащихся в школах, лицеях и гимназиях по общеобразовательным предметам. Планировать учебный материал по всем предметам. Обеспечивать выполнение учебной программы. Участвовать в методической работе. Использовать наиболее эффективные формы, методы и средства обучения. Анализировать успеваемость учащихся. Обеспечивать соблюдение учебной дисциплины. Формировать умения и навыки самостоятельной работы учащихся. Стимулировать познавательную деятельность и учебную мотивацию. Добиваться прочного и глубокого усвоения знаний, умения применять знания на практике. Проводить дополнительные факультативные занятия. Руководить предметными кружками. Оснащать и оформлять учебный кабинет. Изучать и учитывать индивидуальные особенности учащихся. Участвовать в работе с родителями. Консультировать родителей с целью совместного воспитания, развития и обучения ребенка.
Должен в совершенстве знать предмет, методику его преподавания, педагогику, педагогическую, возрастную и социальную психологию, формы и методы обучения, развития и воспитания учащихся, основы гигиены и педиатрии, этики и эстетики. Должен быть эрудирован по широкому кругу вопросов.
Условия труда: Работа происходит в условиях большой нервно-психической и коммуникативной нагрузки. Общение в труде интенсивно
Доминирующие интересы : Педагогика, предмет преподавания, общественная работы, психология, смежные с предметом дисциплины, история, философия, искусство, социология, экономика, право, журналистика
Области применения: Общеобразовательные учебные заведения, специализированные школы и детские сады, учреждения культуры и дополнительного образования, частные школы...
Доминирующая профессиональная направленность: На работу с людьми, знаковыми системами и художественными образами
Необходимые качества, обеспечивающие успешность в профессии: Должен обладать развитыми интеллектуальными способностями (особенно в части вербального интеллекта), высокой концентрацией, умением распределять и переключать внимание, большим объемом оперативной и долговременной памяти, высокой эмоциональной устойчивостью - выдержкой, самообладанием, развитыми коммуникативными качествами - доброжелательностью, чуткостью, тактом, сопереживанием, хорошей дикцией, четкой грамотной речью, способностью к яркому и логически выстроенному изложению материала, энергичностью, работоспособностью, умением увлечь своим предметом, высокой общей культурой. Учителю начальной школы необходимо обладать музыкальными и художественными способностями.
Желательна приятная внешность и тембр голоса.
интернет
http://rodn-i-k.narod.ru/as_prof/uhit_nah_kl.htm

Вот сколько мы должны...

Цитировать04.02.2011 17:13Рейтинг: 1Отлично
 

Уважаемые коллеги! Тем, чем должен заниматься учитель, что должен уметь и делать нас не удивишь! Мы даже вяжем и крестиком вышиваем!!!

Сегодня я присутствовала на очередном этапе "Учитель года" по Ставропольскому району.  Давала урок наша Светлана Анатольевна Шейкина. Вот умница! Она на деле показала, что умеет современный учитель. За 30 минут она практически полностью повторила природные зоны, научила четверых детей работе на компьютере. Во время двадцати минутной беседы с четвероклассниками вывела формулу удачливого человека. Я получила огромное удовольствие от ее занятий! Удачи, Светлана Анатольевна!

Цитировать04.02.2011 18:16Рейтинг: 0Отлично
 

Светлана, Вы правы, что учитель начальных классов может и больше, чем перечислено в статье. А Светлану Анатольевну мы знаем не только как замечательного и  грамотного учителя, но и как друга, который в любую минуту приходит на помощь.  Уверена, что победа будет на стороне Светланы Анатольенвны!!!!

 

Цитировать04.02.2011 19:36Рейтинг: 0Отлично
 

Здравствуйте, коллеги. Я бы назвала учителя начальных классов - Универсальный решатель всяческих проблем (понесло в ТРИЗ-технологии) Очень рада за Светлану Анатольевну Шейкину, понимаю, как ей тяжело. Ну слава Богу, урок позади, пусть эта встряска не отразится на её здоровье. Удачи ей, победы и награды, а признание она уже получила! Умница!!!Радуюсь

Цитировать05.02.2011 14:42Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемые коллеги, огромное спасибо за добрые слова! Особые слова благодарности Светлане Кривич за огромную моральную поддержку. Лишний раз убеждаюсь в великой силе Инета, который нас и сдружил. Не хочу угубляться в процедуру и процесс проведения конкурса, но хочу сказать о том, что иногда такая встряска полезна... По крайней мере, таковой она оказалась для меняСтесняюсь

Цитировать05.02.2011 17:10Рейтинг: 0Отлично
 

Я скажу коротко: "Учитель начальных классов - это универсальный учитель". Могут работать в полную силу и без остатка только учителя начальных классов.

Цитировать06.02.2011 08:50Рейтинг: 0Отлично
 

Мало того, что они работают в полную силу, все свое время тратят на школу, а вот на собственных детей порой времени не хватает. Но чтобы этот минус восполнить, раньше дочь, а теперь сына беру с собой в школу на различные мероприятия. А вот дома только уроки проверяю.Грустно мне

Цитировать06.02.2011 11:48Рейтинг: 0Отлично
 

Уважаемая Светлана Анатольевна! Вы молодец!!!Браво!!!Я поздравляю Вас прохождением очередного этапа "Учитель года". Творите, заряжайте нас своими идеями. С уважением, Алла Станиславовна.

Цитировать06.02.2011 12:29Рейтинг: 0Отлично
 

Дорогие коллеги! Я рада за Вас всех кто участвует в конкурсах. Сама я не участвую в этом году в районном конкурсе "Учитель года", но подготовила двух коллег, которые вышли в десятку лучших учителей района. Я полностью с Вами согласна, что учитель начальных классов не может работать спустя рукава. Мы работаем в полную силу.   Уважаемая Светлана Анатольевна! Вы молодец!!! Дай бог Вам победы!!!!

 С уважение Зоя Константиновна.

Цитировать06.02.2011 20:46Рейтинг: 0Отлично
 

Полностью с Вами согласна. на собственных детей времени вообще не хватает. обе мои дочки видели маму только вечером, и то за тетрадками, книжками. жду внуков чтобы восполнить пробелы

Мало того, что они работают в полную силу, все свое время тратят на школу, а вот на собственных детей порой времени не хватает. Но чтобы этот минус восполнить, раньше дочь, а теперь сына беру с собой в школу на различные мероприятия. А вот дома только уроки проверяю.Грустно мне

 

1-10 из 12
First page
Previous page
1
Next page
Last page