Конструктор Учебных Кейсов для "чайников"
Цитировать28.02.2010 13:50Рейтинг: 0Отлично
 

Данная тема организована по предложению одного из участников тематической группы. Я представляю систему инструментального и ресурсного обеспечения активных самостоятельных учебных действий учащихся на основе поэтапного внедрения технологии модульного обучения в учебный процесс. Информация в полном объеме доступна для понимания и применения узкому кругу работников образования. В их число входят преподаватели информатики, педагоги-исследователи, методисты, разработчики электронных учебных ресурсов, имеющие достаточно высокий уровень ИКТ-компетентности и обладающие системным мышлением. "Чайникам" предлагается упрощенный вариант изучения возможностей Конструктора Учебных Кейсов - из полной системы можно взять только некоторые фрагменты инструментальной среды (мини-КУК) и на этой основе уже получить реальный эффект от использования ИКТ в учебном процессе. Я готов ответить на все вопросы через форум. Приглашаю к общению по заявленной теме.

Цитировать03.03.2010 16:45Рейтинг: 1Отлично
 

Какие фрагменты инструментальной среды могут использовать "чайники". Что это за фрагменты? Как с ними работать?

Цитировать04.03.2010 20:22Рейтинг: 2Отлично
 

Отвечаю на вопрос. Базовая информационная модель в составе Конструктора Учебных Кейсов - это интерактивная карта знаний, построенная на основе опорного конспекта (аналог - опорные конспекты Шаталова). Интерактивная карта знаний - это модель гипертекстовой системной учебной среды. Данный ресурс можно подготовить на основе использования одного из электронных шаблонов MS Power Point в составе КУК. Примеры таких карт можно увидеть в интерактивной презентации "Образовательная программа повышения квалификации работников образования" (СЛАЙДЫ - блок-схема Конструктора Учебных Кейсов, Системный подход к организации учебного процесса и пр.). Алгоритм проектирования интерактивных карт знаний я могу подготовить и опубликовать этот материал для ознакомления. Это будет представлено, как упражнение в среде Power Point. Для понимания этого алгоритма необходимо знать компьютер на уровне базовой ИКТ-компетентности.  Я советую также внимательно посмотреть все опубликованные мной файлы  и задать мне все вопросы, которые вы сможете сформулировать в процессе изучения этих материалов. Кроме того, я предлагаю ссылку на мое сообщество в сервисе mail.ru:  http://my.mail.ru/community/system_process Можно все прочитать, ответить на вопросы. Я продолжаю грузить рекламную информацию. Впереди самое интересное. Я начал процесс определения потребностей в моих образовательных услугах с помощью опросов. Следующий этап - подготовка дистанционных курсов на основе полученной информации. Все дистанционные курсы будут обеспечены системной интерактивной учебной средой. Далее об этом будет представлена более подробная информация.

Цитировать04.03.2010 21:00Рейтинг: 0Отлично
 

Мини-КУК. Перечень фрагментов учебной среды.

Базовый элемент - это интерактивная карта знаний. Для организации самостоятельных учебных действий учащихся предлагаются дополнительные учебные модели, обеспечивающие полное усвоение интерактивной карты:

БЛОК УСВОЕНИЯ ПОНЯТИЙ

  • электронный бланк интерактивного глоссария с обратной связью (шаблон Power Point)
  • электронный бланк- пакет тренировочных тестовых заданий открытого типа (шаблон Power Point)
  • электронный бланк - тренировочный интерактивный алаптивный мини-тест (шаблон Power Point)
  • интерактивный тренировочный кроссворд (инструментальная среда - бесплатное ПО)
1-4 из 4
First page
Previous page
1
Next page
Last page