<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?><rss version="2.0"><channel><title>Клуб учителей истории и обществознания RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya</link><description>Клуб учителей истории и обществознания RSS</description><lastBuildDate>Wed, 05 Nov 2014 09:39:13 +0200</lastBuildDate><image><url>http://metodisty.ru/media/images/big_logo.png</url><title>Клуб учителей истории и обществознания RSS</title><link>http://metodisty.ru/m/groups/view/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya</link></image><item><title><![CDATA[Конспект урока истории  в  6 классе по теме: «Владимир Святославович»]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/konspekt_uroka_istorii__v__6_klasse_po_teme-_-vladimir_svyatoslavovich/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тема:   Владимир Святославович. Принятие христианства.
Цель: рассмотреть деятельность князя Владимира I, его внутреннюю и внешнюю политику; раскрыть причины и значение принятия Русью христианства.
 
Задачи: 
Обучающие: 
Определить основные направления политики князя,      показать значение его деятельности для укрепления государства на Руси;
 На      основании знаний учащихся выяснить общие черты и различия между язычеством      и христианством;
Показать прогрессивное значение принятия      христианства на Руси.
 
Развивающие:
 Развивать умения ставить цель  и задачи учебной деятельности;
Уметь  давать развёрнутую характеристику      личности – составлять исторический портрет;
Развивать умения работать с учебной      литературой, историческим документом, исторической картой.
 
Воспитательные:
Формировать  гуманистическую  и гражданскую позицию, понятие о роли личности в истории, воспитывать уважение к людям, продолжить работу над формированием у обучающихся чувства патриотизма и уважения к прошлому своей Родины.
 
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: 
ü  Репродуктивно-словесный;
ü  Частично-поисковый;
ü  Диалогический;
ü  Проблемный.
 
Оборудование: карта «Древнерусское государство в IX – XI вв.», мультимедийный проектор, компьютер, экран, исторический документ «Повесть временных лет».
Основные понятия и термины: язычество, пантеон, христианство, церковь, государство.
 
Учебник: «История России. С Древнейших времён до конца XVI  века. 6 класс». А.А. Данилов,  Л. Г. Косулина. М., «Просвещение», 2012г.
 
 
 
Ход урока

№


Этапы   работы


Содержание   этапов


1


Организационный момент.
Цель педагога на данном этапе:
ü    создать положительный эмоциональный настрой на   урок,
ü    активизировать        познавательную активность и учебную деятельность учащихся.
 
Методы   организации работы учащихся:
1.Метод   стимулирования занимательным содержанием. 2.Демонстрация.
 


Учитель   настраивает на рабочий ритм работы, учащиеся готовятся   к продуктивной работе.
... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/konspekt_uroka_istorii__v__6_klasse_po_teme-_-vladimir_svyatoslavovich/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 05 Nov 2014 09:39:13 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[МОЙ ПРЕДМЕТ  В  СИСТЕМЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА..]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/moi_predmet__v__sisteme__obrazovatelnogo__processa/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[МОЙ ПРЕДМЕТ 
В  СИСТЕМЕ 
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА.
ИНТЕРЕС   К  ПРОШЛОМУ  СУЩЕСТВУЕТ  С  ТЕХ  ПОР, КАК ПОЯВИЛСЯ    РОД   ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ. ЭТОТ  ИНТЕРЕС  ТРУДНО  ОБЪЯСНИТЬ  ОДНОЙ  ЧЕЛОВЕЧЕСКОЙ  ЛЮБОЗНАТЕЛЬНОСТЬЮ.
ИСТОРИЯ-ЭТО ДРЕНЕЙШАЯ  НАУКА,ЭТО  НАУКА  О  ПРОШЛОМ.
« ШКОЛОЙ  ПРИМЕРА  ЯВЛЯЕТСЯ  ВЕСЬ  МИР, А    НАСТАВНИКИ  В  НЕЙ  ИСТОРИЯ  И  ОПЫТ».
ЛОРД  БОЛИНБРОК
Я-УЧИТЕЛЬ  ИСТОРИИ    И    МОЯ  ГЛАВНАЯ  ЗАДАЧА-СВЯЗАТЬ  ПРЕДМЕТ  ИСТОРИИ  С  РЕАЛЬНОЙ  ЖИЗНЬЮ,  МНЕ    НАДО     УВЛЕЧЬ   УЧЕНИКА  ПРЕДМЕТОМ, ЧТОБЫ    СЕГОДНЯШНИЕ  ДЕТИ    СМОГЛИ  ПРЕДСТАВЛЯТЬ  КАК                                                         ПРОИСХОДИЛИ  ИСТОРИЧЕСКИЕ  СОБЫТИЯ. И    ОТВЕТИТЬ  НА  ВОПРОС-ПОЧЕМУ? ИТОГДА  НА  КАЖДОМ  ЭТАПЕ  ОБУЧЕНИЯ   БУДЕТ    ПОЛОЖИТЕЛЬНАЯ      МОТИВАЦИЯ.
Я ДОЛЖНА  НАЙТИ  К  КАЖДОМУ  УЧЕНИКУ    ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ  ПОДХОД И ТОГДА  ОН    ЛЕГКО  РАСКРОЕТСЯ     КАК  ЛИЧНОСТЬ.
ИСТОРИЯ  И  ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ  В  НАСТОЯЩЕЕ  ВРЕМЯ- ОЧЕНЬ  ВОСТРЕБОВАНЫ. УЧАЩИЕСЯ  НА  ЕГЭ  ВСЕ  БОЛЬШЕ  ВЫБИРАЮТ  ЭТИ ПРЕДМЕТЫ.
УКАЗОМ  ПРЕЗЕДЕНТА  2012 ГОД  ОБЪЯВЛЕН  ГОДОМ  РОССИЙСКОЙ  ИСТОРИИ. ЭТОТ  ФАКТ  ЕЩЕ  РАЗ  ПОДЧЕРКИВАЕТ  ВАЖНОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ  ИСТОРИКО-    ОБЩЕСТВОВЕДЧЕСКОЙ  НАУКИ  В  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ  ПРОЦЕССЕ.
ЛЮДИ, НЕ ЗНАЮЩИЕ   ИСТОРИИ   СВОЕГО  НАРОДА- МАНКУРТЫ.
«КТО ПРЯЧЕТ  ПРОШЛОЕ  РЕВНИВО, ТОТ  ВРЯД ЛИ  С  БУДУЩИМ  В  ЛАДУ»
А.ТВАРДОВСКИЙ.
Я  ЕЩЕ  РАЗ  ХОЧУ  ПОДЧЕРКНУТЬ  ВАЖНОСТЬ  И  ЗНАЧИМОСТЬ ПРЕДМЕТА ИСТОРИИ. ИСТОРИЯ  ТЕСНО  СВЯЗАНА  С  ДРУГИМИ  НАУКАМИ. У  КАЖДОЙ  НАУКИ  ЕСТЬ  СВОЯ  ИСТОРИЯ. САМ  ПРОЦЕСС  ПОЛУЧЕНИЯ  ЗНАНИЙ  СТРОИТСЯ  НА  ПЕРЕНЯТИИ ОПЫТА   ПРЕДЫДУЩИХ  ПОКОЛЕНИЙ. МОЖНО  СКАЗАТЬ,  ЧТО ИСТОРИЯ  ИЗУЧАЕТ
 
 
РАЗВИТИЕ  ВСЕХ  НАУК  В  ЦЕЛОМ  И  ЗАНИМАЕТ  СРЕДИ  НИХ  ОДНО  ИЗ    САМЫХ  ВАЖНЕЙШИХ  МЕСТ.
 
В  ТРЕБОВАНИЯХ ФГОС - ГЛАВНОЕ ВНИМАНИЕ УДЕЛЯЕТСЯ    МЕТАПРЕДМЕТНОМУ    ХАРАКТЕРУ      ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО  ПРОЦЕССА, КОТОРЫЙ  ПРЕДПОЛАГАЕТ, ЧТО  РЕБЕНОК  НЕ  ТОЛЬКО  ОВЛАДЕВАЕТ  СИСТЕМОЙ  ЗНАНИЙ,  НО  И ОСВАИВАЕТ       УНИВЕРСАЛЬНЫЕ  СПОСОБЫ  ДЕЙСТВИЙ  И  С  ИХ  ПОМОЩЬЮ   СМОЖ... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/moi_predmet__v__sisteme__obrazovatelnogo__processa/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 04 Dec 2013 21:13:40 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[Тест по истории России.6 класс.]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/test_po_istorii_rossii-6_klass/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[II ВАРИАНТ
 
 1. ПРАВЛЕНИЕ   КНЯЗЯ   ВАСИЛИЯ III :
а.1505-1533г.г.;   б.1389-1425г.г.;    в.1325-1340г.г.
 
 2. ПОМЕСТЬЕ – ЭТО …..
А. подворье   крестьянина;                Б.владение  младших членов  княжеского  рода;
В. условное земельное держание, даваемое за военную и  государственную службу
без  права  продажи, обмена, и  наследования.
3.ВО ВРЕМЯ  ПРАВЛЕНИЯ  ИВАНА III :
А. произошла   Грюнвальдская  битва;        Б. присоединена Сибирь ;
В.были завоеваны Казанское  и
Астраханское ханства;                            В.Московская Русь обрела независимость
От  Золотой  Орды.
4.ВОЙСКО МОНГОЛО-ТАТАР ВО ВРЕМЯ КУЛИКОВСКОЙ  БИТВЫ  ВОЗГЛАВЛЯЛ:
а) Чингисхан ;     б) Челубей;     в) Тохтамыш;      г)  Мамай;
5. « ВЕЛИКОЕ   СТОЯНИЕ»   НА   реке  УГРЕ   ПРОИЗОШЛО :
 а) 1480г.;    б)  1500г.;    в)  1510г.;   г)  1580г.;
6. ИВАН  КАЛИТА  ПРАВИЛ  :
а)  в середине  XIII в;        б)  в начале  XIV в;    в) в конце XIV в;   г) в начале XV в;
7. г.ПСКОВ  БЫЛ  ПРИСОЕДИНЕН   К   МОСКВЕ  ПРИ   КНЯЗЕ :
а) Иване  Калита;     б) Иване III;   в) Василии III;
8.БОЯРСКАЯ    ДУМА  - ЭТО :
а) совет  бояр при князе , высший законодательный  орган;
б) исполнительный  орган;
в) сословно-представительный  орган;
г) орган городского  самоуправления;
9.СВОД ЗАКОНОВ , УСТАНОВИВШИЙ ЮРЬЕВ ДЕНЬ,ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ ПОД
 НАЗВАНИЕМ  :
а) «Устав Владимира  Всеволодовича»                        в) «Судебник»;
б) «Русская  правда»                                                       г) «Указ об урочных летах»
10.КРУПНЫМИ ЗЕМЛЕВЛАДЕЛЬЦАМИ НА РУСИ В 14-15в.в. БЫЛИ :
 а) князья;   б) церковь;   в) дворяне;   г) бояре;
11.СИСТЕМА  СОДЕРЖАНИЯ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ЗА СЧЕТ  МЕСТНОГО
 НАСЕЛЕНИЯ   НАЗЫВАЛАСЬ:
а)   уезд;                б) кормление;                в) местничество;
12.ГЛАВНЫМИ  СОПЕРНИКАМИ  МОСКВЫ  В ПРОЦЕССЕ  ОБЪЕДИНЕНИЯ РУССКИХ   ЗЕМЕЛЬ   БЫЛИ 
 а)Тверь;       б) Новгород;       в) Киев ;
 
13. КАЗАКИ  -- ЭТО   ….
 а) вольные люди ;                    б) кочевые племена ;                        в) баскаки... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/test_po_istorii_rossii-6_klass/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Wed, 04 Dec 2013 20:36:15 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[Урок по истории России.11 класс ]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/urok_po_istorii_rossii-11_klass_/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Тестовая работа по теме:
 «Великая Отечественная война  1941-1945гг.» 11 класс.
1. Какие государства были союзниками СССР в годы ВОВ?
2. Кто был Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами СССР в годы ВОВ?
а) Жуков Г.К.     б) Конев И.С.     в) Сталин И.В.       г) Ворошилов К.Е.       д) Рокоссовский К.К.
3. Крепость-символ  несгибаемого мужества, стойкости и героизма советских воинов в первые дни войны?
4. Какой подвиг в годы ВОВ совершили Александр Матросов и Николай Гастелло?
5. Как называлась реактивная система, находившаяся во время войны на вооружении артиллерии Советской армии?
6. Какой отечественный средний танк был признан лучшим в годы ВОВ?
7. Какой советский самолет в годы войны называли «летающим танком»?
8. Совместите сражения и даты:
а)  Приграничные сражения 30 сентября – 5 декабря 1941 г.
б)  Оборона Москвы 10 июля – 10 сентября 1941 г.
в)  Смоленское сражение 22 июня – 29 июня 1941 г.
г)  Контрнаступление под Москвой 5 декабря 1941 г.– начало 1942 г.
9. Сколько дней продолжалась блокада Ленинграда и что Вы знаете о «Дороге жизни»?
10. Когда и по поводу какого события был произведен первый победный салют в Москве?
11. Установите соответствие между годами и названиями битв:
Берлинская 1943 г.               Курская 1942-1943 гг.               Сталинградская 1945 г.
12. Назовите участников партизанского движения в годы ВОВ?
13. Кто из советских летчиков в годы ВОВ был трижды удостоен звания Героя Советского Союза?
14. Подвиг какого советского летчика отражен в книге Б.Н. Полевого «Повесть о настоящем человеке»?
15. Что такое «РЕЛЬСОВАЯ ВОЙНА» ?
16. Назовите глав правительств государств-участников Тегеранской (1943 г.) и Крымской (Ялтинской) (1945 г.) конференций?
17. Какие города-герои Вы знаете?
18. Кто входил в антигитлеровскую коалицию, год  создания ?
 
19. Расположите в хронологическом порядке:
а) контрнаступление советских войск под Ельней
б) Смоленское сражение
в) оборона Брестской крепости
г) оборона Москвы
д) начало блокады Ленинграда
е) к... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/urok_po_istorii_rossii-11_klass_/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Thu, 28 Nov 2013 20:07:32 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[Исследовательская работа "История моего хутора"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/issledovatelskaya_rabota_-istoriya_moego_hutora/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[
Прикрепленный файл: 1376664739.rar
]]></description><pubDate>Fri, 16 Aug 2013 17:54:04 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Числа правят миром ]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/chisla_pravyat_mirom_/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Интегрированный урок по истории Древнего мира и математике в  5 классе. На уроке прослеживается связь с современыми архитектурными уникальными сооружениями.]]></description><pubDate>Tue, 24 Jul 2012 08:21:09 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Культура Киевской Руси]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/kultura_kievskoi_rusi_2012_07_24_0/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Электронный кроссворд по истории культуры Киевской Руси.]]></description><pubDate>Tue, 24 Jul 2012 08:16:39 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Дмитрий Донской. За страницами учебника.]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/dmitrii_donskoi-_za_stranicami_uchebnika_2012_07_24/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[В презентации показано, как потомки сохраняют память о Дмитрии Донском.]]></description><pubDate>Tue, 24 Jul 2012 08:06:44 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Кто? Что? Где? Когда?]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/kto-_chto-_gde-_kogda_2012_07_05/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Интеллектуальная игра по истории Отечества для старшеклассников.  Это мероприятие проводили в дни недели истории.]]></description><pubDate>Thu, 05 Jul 2012 14:09:15 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[Славные сыны отечества]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/slavnye_syny_otechestva_2012_07_03_0/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Сценарий конкурса чтецов(финальный), проведнный в рамках мероприятий "Год истории России"]]></description><pubDate>Tue, 03 Jul 2012 04:31:46 +0300</pubDate></item><item><title><![CDATA[разработка урока в 5 классе на тему "Искусство Древнего Египта"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/razrabotka_uroka_v_5_klasse_na_temu_-iskusstvo_drevnego_egipta/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Открытый урок по истории в 5а классе
Учитель – Кудрявцева Н.В.
 
Тема: Искусство Древнего Египта
 
Цель: раскрыть мысль о высоких художественных достоинствах искусства Древнего Египта
 
Ход урока
 
Новые понятия: пирамиды, архитектура, скульптура
 
1. Текущий контроль знаний и умений
а) Пересказать один из понравившихся мифов (+ рисунок к рассказу) (2-3 ученика)
 
б) Вопросы к классу:
- Почему в религии египтян ярко выражено обожествление сил природы?
- Как фараоны с помощью религии укрепляли свою власть?
 
в) Кроссворд
 
цель: 1) повторить пройденный материал
2) в выделенной ячейке узнать тему урока
 
Вопросы:
1) Как звали бога, который научил египтян выращивать зерно, виноград, печь хлеб?
2) Тот – бог чего?
3) Назовите государство на северо-востоке от Древнего Египта, в которое египтяне  ходили с завоевательными войнами?
4) Как звали фараона, который совершил самые крупные завоевания?
5) Назовите бога пустыни.
6) Назовите столицу Древнего Египта. 
7) Как звали богиню правды?
8) Назовите государство на западе от Древнего Египта, в которое египтяне  ходили с завоевательными войнами?
9) Как называется гроб, в который клали мумию?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
2. Изучение нового материала
 
План изучения нового материала:
Литература древних египтян
Живопись и скульптура
Архитектура египетского храма
 
1)      Изучение первого вопроса плана.
 
а) Объяснение учителя:
 
Из вопросов плана урока видно, что в искусстве выделяются следующие виды: литература, живопись, скульптура, архитектура.
 
б) Словарная работа
 
Архитектура -  искусство проектировки и построения зданий.
Скульптура – искусство создания объёмных художественных произведений путём высекания, резки, лепки.
 
- Художественная литература является также одним из видов искусства.  Художественная литература Древнего Египта представлена мифами, гимнами, поучениями.
(Спросить у учащихся о некоторых из них, т.к. они уже с ними знакомы)
 
2) Изучение второго вопроса плана
 
а) Объяснение учителя:
 
Самое значительно... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/razrabotka_uroka_v_5_klasse_na_temu_-iskusstvo_drevnego_egipta/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Mon, 06 Feb 2012 23:15:18 +0200</pubDate></item><item><title><![CDATA[урок в 7 классе по теме "Власть и церковь"]]></title><link><![CDATA[http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/urok_v_7_klasse_po_teme_-vlast_i_cerkov/]]></link><guid><![CDATA[]]></guid><description><![CDATA[Урок по истории на тему "Внутренняя политика России во второй половине XVII в. Власть и Церковь" 
Цели: 
познакомиться      с внутренней политикой России в последней трети XVII века 
выяснить      проблемы в отношениях между церковью и государством 
определить      причины и последствия церковного раскола 
Проблема: 
Почему      раскол стал трагическим явлением русской истории?
Что      выше - "священство" или "царство", т.е. духовная или      светская власть?
Можно      ли считать правление Фёдора Алексеевича началом реформ в России?
Софья в      переводе с греческого означает "мудрая". Оправдывает ли свое имя      царевна?
Основные понятия и персоналии: 
раскол 
старообрядцы      (раскольники) 
патриарх      Филарет 
патриарх      Никон 
протопоп      Аввакум - противник Никона и его реформы; 
Хронология: 
1654 г.      - начало церковной реформы Никона; 
1668 г.      - начало осады Соловецкого монастыря;
Оборудование урока: компьютер и проектор; Презентация к уроку (Приложение 1)
Повторение: Таблица "Бунташный век" (Слайд 6)
Повторение: Смута. Патриарх Гермоген (Слайд 7)
Объясните почему события конца XVI - начала XVII вв. в России получили образное название "Смута" ?
Когда было введено патриаршество на Руси? И какое значение это имело для Русской православной церкви? (1589)
Кто был избран первым патриархом? (Иов)
Какую роль играл патриарх Гермоген в период Смуты?
За какие заслуги патриарха Гермогена Русская православная церковь причислила к лику святых?
(Россия оказалась в состоянии хаоса. В ней одновременно действовало несколько правительств: боярское, польского королевича Владислава, первого ополчения. Из Троице-Сергиева монастыря шли по стране призывы к единению сил в борьбе за независимость и сохранение православной веры. Настаивал на активном противоборстве с врагами Отечества патриарх Гермоген, которого поляки держали в заточении. В начале 1612 г. его уморили голодом.) (Слайд 8)
1. Роль церкви в период Смуты, патриарх Филарет
Русская церковь играла важную р... <a href="http://metodisty.ru/m/gnews/group/klub_uchitelei_istorii_i_obchestvoznaniya/news/urok_v_7_klasse_po_teme_-vlast_i_cerkov/">Читать дальше</a>]]></description><pubDate>Mon, 06 Feb 2012 23:07:43 +0200</pubDate></item></channel></rss>