Новости

Свершилось, проект историко-культурного стандарта представлен


Собственно говоря, никто и не сомневался, что весь советский период истории будет представлен в черных красках и сделано это не в силу объективных причин, а чтобы угодить. Например, премьер-министру, отношение которого к советскому периоду лишний раз подтвердилось в его недавнем ответе на вопрос о лагерях отдыха. Мол, мы знаем, как «хорошо» было в советских пионерских лагерях. Но сам он наверняка не знает, что 90% населения живет на нищенские 5 тысяч рублей, забывая о том, что нельзя обвинять других в том, в чем сам более грешен.

Сейчас началось обсуждение нового стандарта, а по сути государственной идеологии. И если она будет лживой, то таковым и будет государство. Представленный стандарт не может объяснить, как советская страна добилась колоссальных успехов в промышленности, сельском хозяйстве, науке и образовании. Тем более что она была единственной, которой никто не помогал. Из Стандарта следует, что СССР был страной нищих, голодных и бесправных. Или это и есть сбалансированный подход? В основе оценки периода 1922-1941 годов лежит выступление Хрущева на ХХ съезде компартии пропагандистских материалов периода правления Горбачева. Нет ничего о приходе власти Гитлера, создании антикоминтерновского пакта, о Мюнхенском сговоре, хотя утверждается международная концепция. Нет ничего о культурной революции и борьбе с безграмотностью, о развитии школ, средних специальных и высших учебных заведений. Ничего не говорится о роли местных партийных руководителей в организации репрессий. А о том, как развивали, в частности, среднеазиатские республики нельзя даже предположить. Ведь именно советский строй способствовал их развитию. Причем все перечисленное признается столь любимыми демократами и либералами западными учеными и исследователями, а свои игнорируют. Не соблюден принцип пропорциональности. Зато суд над Синявским и Даниэлем показан подробно. Как можно понимать суть происходившего без знания научно-технических достижений. Ведь СССР был второй мировой державой, с которой считался весь мир. И не только потому, что наша страна была ядерной державой. Были ошибки, и о них следует говорить, равно как и о причинах развала великой державы. Вместе с тем требуется объяснить, почему за время президентства Б. Ельцина население России уменьшилось на 7,7 миллиона человек, не говоря уже о других «достижениях» реформаторов.

Составители словно стесняются говорить о СССР, стараясь вырвать из памяти потомков этот самый интересный период отечества.

Похожие новости

Конкурс «Вечно в памяти живы» к 65-летию Великой ПобедыКонкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Творческий конкурс «Неделя английского языка в школе» Проблемы дошкольного образованияМеждународная олимпиада по информатикеКоличество школ сократится


Теги: история  советский период   | Дата публикации: 09.08.2013 21:37
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок