Новости

Сотрудничество между Татарстаном и Малайзией: обмен студентами


Прикрепленное изображениеПрезидент Татарстана Рустам Минниханов в ходе встречи с министром высшего образования Малайзии Дато Сери Мохамед Халед Нордином заявил о том, что обучение малазийских студентов в Татарстане, а татарских - в Малайзии будет способствовать развитию отношений в области образования и в других сферах, в том числе экономической. Нужно отметить, что данная встреча состоялась в рамках визита татарстанской делегации в Малайзию. В ней приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Малайзии Людмила Воробьева, помощник президента Татарстана по международным вопросам Радик Гиматдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития Татарстана Линар Якупов, председатель комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и финансам Мурад Гадыльшин, ректоры четырех казанских вузов: КНИТУ, КГМУ, КГАСУ, Российского исламского университета.

 

Пресс-служба президента республики сообщает, что на встрече Рустам Минниханов заявил о важности нынешнего визита для развития отношений между Татарстаном и Малайзией в образовательной сфере. Президент Татарстана обратился к малазийскому министру со следующими словами: «Мы приехали с серьезными намерениями работать и развивать сотрудничество». Как было отмечено, уже сейчас КНИТУ сотрудничает с Институтом нефтяной промышленности Малайзии в научной сфере, три малазийских студента обучаются в КГМУ, а четверо студентов Российского исламского университета проходят обучение в Международном исламском университете в Малайзии. Для КГАСУ важно изучить опыт Малайзии в развитии и создании городов в свете реализации в республике проектов Иннополиса и Смарт-Сити.

 

Рустам Минниханов особо подчеркнул: «Наши контакты и наше будущее во многом будут зависеть от тех людей, которых мы сегодня обучаем». В то же время он отметил, что нынешний уровень студенческого обмена между Малайзией и Республикой Татарстан недостаточен. Обращаясь к министру высшего образования Малайзии, глава Татарстана напомнил, что в июле в Казани будет проходить Универсиада, и малазийские студенты - участники Всемирных студенческих игр, увидят, что за город Казань, какие там есть условия для жизни и учебы.

 

По словам Рустама Минниханова, Татарстан готов отправлять в Малайзию студентов и аспирантов на обучение по республиканской программе «Алгарыш». «Сегодняшние студенты, обучившись за границей, в дальнейшем могли бы стать проводниками идей и проектов, способствовать нашему сотрудничеству в различных сферах», - сказал президент Татарстана.

 

Министр высшего образования Малайзии в свою очередь сообщил, что страна заинтересована в обмене студентами. Но для активного студенческого обмена требуется аккредитация татарстанских вузов и, в первую очередь, КГМУ, который уже обучает студентов из Малайзии. Ректор медицинского университета Алексей Созинов передал малазийской стороне пакет документов, которые вуз готовил к аккредитации в Европе, и заявил о готовности активно работать для получения аналогичного одобрения в Малайзии. Таким образом, с в сотрудничестве заинтересованы и Татартан, и Малайзия.

 

По словам малазийского министра, большую пользу для обеих сторон может принести сотрудничество в научных исследованиях между вузами Малайзии и Татарстана. Дато Сери Мохамед Халед Нордин заявил о готовности всячески содействовать Татарстану в развитии исламского образования, а также в сфере обучения инструментам исламских финансов, где Малайзия имеет большой опыт. Министр обратился к президенту Татарстана: "Мы надеемся, что и вы сможете направлять больше ваших студентов к нам. У нас есть не только государственные, но и частные вузы, филиалы вузов из Австралии, Великобритании». Кроме этого, министр обратился к главе Татарстана с таким предложением: «Политика малазийского руководства заключается в том, чтобы отправлять выпускников наших вузов за границу далее повышать свои профессиональные навыки. И мы были бы рады, если бы вы предоставили нам такие услуги».

Похожие новости

Конкурс презентаций учащихся 5-11 классов «Палитра слов».Строительство детских садов в МосквеТрудоустройство преподавателей ВУЗов, в которых мало студентов Коммерческие ВУЗы будут обучать студентов-бюджетниковКонкурс исследовательских проектов «Моя малая Родина»Итоги регионального конкурса «Лучший учитель ИТ-класса»


Теги: высшее образование  татарстан  малайзия  студент  сотрудничество   | Дата публикации: 14.01.2013 06:54
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок