Новости

Школа без стыда, чести и совести


Вы когда-нибудь обращали внимание на песни, например, о гражданской войне. Песни сторонников «красных» мелодичные, певучие, в них поется о готовности отдать жизнь ради светлого будущего, а в песнях «белах» надрыв, безысходность и жалость по тому, что их девочек ведут в номера комиссары. Но это далекое прошлое. А что в настоящем? 2 сентября в небо над каждым населенным пунктом, где еще остались школы, будут литься звуки детских песен, написанных в достопамятные советские времена. И ни одной современной. Если даже белогвардейцы еще о чем-то пели, то нынешние хозяева жизни на детские песни не тратятся. Именно так. Любой представитель шоу-бизнеса отделается неологизмом – неформат, что в переводе на общеупотребительный язык означает, такая песня не имеет коммерческих перспектив. Вот сидеть на унитазе и петь о том, что беременна – формат. Или просить поцеловать тебя везде, ведь ты уже взрослая – формат. Если правы были те, кто утверждал, что рынок сам расставит все по своим местам, то ситуация с детскими песнями в развитых капстранах должна быть аналогичной нашей. Так нет же. И не прав Жванецкий, утверждая, что что-то творится с нашими консерваториями. Нет, это «что-то» творится совсем в другом месте.

Недавно профессор А. Остапенко проанализировал несколько учебников по педагогике, то есть учебников, по которым наше государство готовит учителей. Он обнаружил парадоксальную вещь: ни в одном из них нет слов честь, совесть, стыд.

Академик М. Поташин темой своего выступления на августовском педагогическом совещании предложил воспитание стыда, чести и совести, без которых немыслимо формирование личности человека и гражданина. Но – неформат. Упор следует делать, как заявили организаторы конференции, на правовом и экономическом аспектах воспитания. Наверное, поэтому у нас бесстыдная экономика и такое же бесчестное правосудие. О какой духовности можно вещать с высоких трибун, только о бесстыдной.

Если согласиться с тем, что все, что происходит с нашей страной – закономерно, то следует согласиться и с тем, что все это обратно пропорционально духовности. В таком случае школа не способна воспитывать патриотов, чего и добивалось министерство образования и науки. Творцы нового порядка сами стали его жертвами, но пока никак не хотят понять этого. Они похожи на вечно больного врача, который пытается лечить других и не может вылечить себя. Вот такой предстоящий праздник для первоклашек, среди которых и будущие медики без стыда, чести и совести.

Похожие новости

Сетевой проект «Этот день в истории»Всероссийский конкурс «Географический калейдоскоп» Электронные приложения к учебникамПоявился спрос на технические профессии


Теги: школьное образование  педагоги   | Дата публикации: 30.08.2013 21:56
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок