Новости

Самара: строительство мини-детсадов


Прикрепленное изображениеВ Самаре на рабочем совещании в мэрии с участием представителей профильных ведомств, строительных компаний и владельцев частных детсадов был дан старт уникальному проекту.

 

Программа билдинг-садов (от англ. "build" - строить, то есть включенных в инфраструктуру микрорайона) - это создание сети негосударственных или муниципальных мини-садов на 20-40 мест каждый. Для этого используются помещения площадью около 200 квадратных метров на первых этажах новостроек. Нужно отметить, что представители негосударственного сектора дошкольного образования готовы уже в ближайшее время открыть в Самаре около 50 таких дошкольных учреждений. Даже есть договоренность с застройщиками по проектированию в новых домах специальных помещений для детских групп. Можно с уверенностью сказать, за счет объединения усилий города и бизнеса уже к сентябрю этого года планируется устроить в детсады свыше 800 детей. Цифра большая, если к тому же учесть, что сегодня на очереди в дошкольные учреждения Самары стоит 18 тысяч малышей.

 

Вице-мэр Самары Виктор Кудряшов отметил, что одной из первоочередных задач городской администрации является ликвидация этой очереди в течение ближайших четырех лет. Напомним, что только в прошлом году областной центр создал дополнительно 2 000 мест в ДДУ. Открытие еще двух реконструированных садиков запланировано на март. Но, не смотря на это, многие самарские родители с сожалением признают, что внесли в виртуальный список своих детишек сразу после их рождения, но так и не дождались места в муниципальной песочнице. Можно, конечно, найти альтернативу - гувернанток или частный детсад, но и то и другое большинству самарских родителей не по карману. Плата за коммерческое учреждение тоже высокая, она колеблется от 14 до 20 тысяч рублей в месяц. Затраты же на содержание малыша в билдинг-саду, как обещают в мэрии, будут на порядок ниже.

 

Виктор Кудряшов пояснил: "На сегодня в рамках рабочей группы обсуждался порядок предоставления субсидий из городского бюджета для открытия таких учреждений. Мы готовы предоставлять им муниципальное финансирование по установленному нормативу - свыше 10 тысяч рублей в месяц на одного ребенка".

 

Если самарский опыт частно-государственного партнерства по увеличению мест в детсадах окажется удачным, то проект начнет реализовываться сначала в крупных городах губернии, а затем и в других регионах страны.

 

Кстати, стоит отметить, что по расчетам регионального минобразования, массовое строительство крупных детских садов в ближайшие несколько лет будет нерентабельно, так как Россию в целом и Самарскую область в частности ожидает спад рождаемости. По словам замминистра по образованию и науке Самарской области Владимира Классена, в настоящее время детородного возраста достигли те, кто родился в 90-е годы - как раз в тот период, когда в России также наблюдался спад рождаемости. По данным ЗАГС по Самарской области, в 2011 году рождаемость в губернии сократилась по сравнению с 2010 более чем на пять процентов. И в ближайшее время этот показатель будет только уменьшаться.

Похожие новости

ЕГЭ для бакалавровМосква: работа с детьми-инвалидамиПриморье: дети-инвалиды приступили к дистанционному образованию Омская область: акция "Донорское совершеннолетие"Выставка "Частные школы" состоится в Москве и Санкт-ПетербургеМосква: школа 874 лишена аккредитации


Теги: детсад  дети   | Дата публикации: 15.02.2012 19:38
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок