Новости

Сахалин: дети-инвалиды обучаются дистанционно


Прикрепленное изображениеГубернатор Александр Хорошавин посетил отдел дистанционного образования Центра информационных технологий в образовании (ЦИТО) Института развития образования Сахалинской области. Глава области ознакомился с особенностями дистанционного обучения детей с ограниченными физическими возможностями в рамках национального проекта "Образование".

 

Данная образовательная технология успешно применяется в Сахалинской области с этого года. Программа финансируется из федерального и областного бюджетов. Сколько детей обучаются дистанционно? В настоящее время отдел обучает 15 детей-инвалидов из Южно-Сахалинска и Корсакова. Они общаются с педагогами посредством видеоконференцсвязи. Необходимое компьютерное оборудование установлено у детей-инвалидов дома и передано им во временное безвозмездное пользование. Сколько педагогов задействовано в данном проекте? Уроки проводят 47 учителей. Благодаря новым технологиям у школьников есть возможность общаться со своими сверстниками из других регионов и даже стран, а у методистов - с коллегами из разных регионов РФ.

 

Губернатор Александр Хорошавин осмотрел учебные кабинеты учреждения и познакомился с особенностями образовательного процесса. Что же отметил глава области? Он отметил, что необходимо обратить особое внимание на социальную адаптацию детей-инвалидов. Этот аспект также планируется учесть в ЦИТО, создав группы по интересам между детьми с ограниченными физическими возможностями и их здоровыми сверстниками. В результате дистанционного обучения и социальной адаптации у ребенка-инвалида не должно возникать проблем при поступлении в учреждения профессионального образования.

 

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в ходе совещания, которое губернатор провел в Центре информационных технологий в образовании, обсуждались планы деятельности отдела в следующем году. Было отмечено, что необходимо решить ряд проблем. Каких? Например, речь идет о подключении высокоскоростного Интернета и т.д. Для этого потребуется выделение значительных средств из бюджета.

 

Глава островного региона отметил: "Когда речь идет о социальной адаптации, образовании детей с ограниченными физическими возможностями, нельзя измерять все деньгами, эта категория здесь неприменима. Для нас важен каждый ребенок, и сколько бы средств не понадобилось, мы приложим все усилия, чтобы их изыскать. Дети должны получить достойное образование, социально адаптироваться, и эта важная задача стоит не только на областном уровне, но и на государственном".

 

К следующему году областное правительство планирует увеличить количество учеников отдела дистанционного образования до 65. Это будут дети-инвалиды практически из всех районов островного региона. А к 2012 году количество учеников может достигнуть 150 человек.

Похожие новости

Что лучше: экономическое или инженерное образование?Конференции по воспитанию и образованию детей младшего возрастаКалмыкия: понижение зарплат работникам бюджетной сферы Эксперимент: "Основы религиозных культур и светской этики"Тюмень: фестиваль "Российская студенческая весна"Санкт-Петербург: международный педагогический форум


Теги: дети-инвалиды  ит  учителя  педагоги  дистанционное образование   | Дата публикации: 25.10.2010 18:48
 
Комментарии
Сортировать по: 
Результатов на страницу: 
 
  • Здесь еще нет комментариев
Действия
Рейтинг
0 оценок